Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Роль лирических отступлений в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» (ЕГЭ по литературе)

Не связанные с сюжетной канвой размышления автора основаны на его личном опыте и называются в литературоведении лирическими отступлениями. Они являются как бы прямым обращением к читателю и помогают находить точки соприкосновения с его сознанием. Их использование в произведении не только дает повод называть результат работы поэмой, но предоставляет возможность находить заложенную им мысль, трактовать её с точки зрения писателя.

«Мёртвые души» Н.

В. Гоголя посвящены людям, проживающим на территории России из поколения в поколение. Их особенная, ни с чем не сравнимая культура, их путь развития и развития целой страны занимают писателя на протяжении всей поэмы.

Герой писателя, Павел Иванович Чичиков, разъезжая по Руси в поисках «мёртвых душ», останавливается у помещиков, таких же типичных представителей своего сословия, как Манилов, Коробочка, Ноздрев. Можно заметить, что речь его в зависимости от того, с кем приходится иметь дело, постоянно меняется. Она становится то приторно-сладкой, то заискивающей, то вполне свободной и даже в некоторой степени хамоватой. На этот счет автор делает лирическое отступление: «Пересчитать нельзя всех оттенков и тонкостей нашего обращения». Этим он как бы говорит о той самой русской черте приспосабливаться к обстоятельствам. Стоит отметить также, что такая метаморфоза в человеке происходит невольно — как бы уже данная от природы черта перевоплощаться. Автор подкрепляет свою мысль историей из жизни одного правителя канцелярии, образ которого показан иронически, с желанием высмеять данный порок.

Вместе с тем, Гоголь упоминает, что существуют и другие положительные черты в характере жителей на Руси. Так, например, он с гордостью говорит о том, что «выражается сильно российский народ». «Метко сказанное русское слово» его способно просуществовать очень долгое время, и причина тому кроется в том, что выходит оно «из-под самого сердца», то есть с чувством, с искренностью. Более того, даже прозвища крестьян имеют каждое своё значение. Чичиков, получив списки имен у помещиков, может рассказать о них все: каковы они были при жизни и какую роль сыграли в истории той или иной деревни. «Каждая из записочек как будто имела какой-то особенный характер», и по ним легко было судить о людях, которые когда-то славно служили своим хозяевам. Так Степана по прозвищу Пробка герой называет богатырем, «что в гвардию годился бы»; он его хвалит за бывшую удаль и крепость. Другие имена также говорят Чичикову о многом: «эти, и по прозвищу видно, что хорошие бегуны». Таким образом русское слово неповторимо и уникально, в значительной степени отличается от тех, что рождаются не на Руси.

Лейтмотивом данного лиро-эпического произведения является дорога, значение которой можно воспринимать по-разному. С одной стороны, это путь, проходимый каждым человеком, будь то писатель или обычный гражданин. С другой стороны, это самая обычная дорога, по которой разъезжает бричка Чичикова. Говоря о жизненном пути, стоит упомянуть и о том, что особенно становится он невыносим для тех, кто посвящает свою жизнь добродетели и желанию просветить народ: «сурово его поприще, и горько почувствует он свое одиночество». Причина этому, как полагает Гоголь, заключена в нежелании людей узнавать правду о себе, читать о ней в книгах. Невероятные мечты и идеализированные образы более занимают их. Сравнивая писателя-реалиста и автора романтических произведений, можно заключить то, что вся слава и почет при жизни зачастую достаются последнему, тогда как тот, кто изо дня в день борется с невежеством, искореняет порок и восстанавливает справедливость, не получает практически ничего. Поэтому путь просветителя тяжел и непосилен тем, кто обычно предпочитает мечты реальности.

Тем не менее, даже не будучи творческим человеком, ты всё равно столкнешься с тем, что называется горечь воспоминаний, пишет автор. «О моя юность! О моя свежесть!» — эта фраза не раз посетит твою голову при мысли, что уже ничего нельзя изменить, что жизнь кончена. Протекшие мимо года заберут с собой и счастливую молодость, и желания, и стремления, которые когда-то наполняли все смыслом. Не будут радовать любопытный взор ни окружение, ни сама природа — останется только одно желание зарабатывать и наживать богатство. Такая метаморфоза произошла как раз с одним из помещиков, о которых рассказывает Н. В. Гоголь. Плюшкин, прежде бывший только бережливым хозяином, превращается в то, что называется «прореха на человечестве» — скупое и жалкое существо, трясущееся за каждый грош. «Грозна, страшна грядущая впереди старость, и ничего не отдает назад и обратно!».

Кроме того, путь можно охарактеризовать также как обычную дорогу, по которой разъезжает от одного помещика к другому Чичиков. Его бричка, в которую запряжена бойкая тройка, несется по городу N, как по всей стране великой. Вместе с тем, упоминание дороги всегда сопровождается присутствием в ней крепостных — слуги Яшки и кучера Серафима. В этих образах сохранилась простота и открытость русской души. Здесь же встречается другой представитель крестьянского сословия — девочка Пелагея, не разбирающая хорошо, где право, где лево. Своим примером она характеризует отсутствие у дворовых детей всякого образования.

Н. В. Гоголя поражает такая широкая картина нравов, которую рисует ему его собственная страна: умелый, но вместе с тем простосердечный народ рискует своей богатой, полной разнообразия культурой, находясь под гнетом скупого и ничем не занимающегося помещика, который ни во что не ценит его труды. В конце поэмы автор задается вопросом, самым главным из всех, заботящим его больше остальных: «Русь, куда ж несешься ты?». Ответа на него дать не в силах никто. Вместе с тем, бежит время, и так же стремительно несется бойкая тройка Чичикова; не разбирая дороги, она мчится во весь опор.

Таким образом, при помощи введения лирических отступлений автор рассказывает об особенностях русского народа, доказывает его величие по сравнению с другими государствами.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.