Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние учителей на учеников по тексту В.Г. Короленко (ЕГЭ по русскому)

Очень важно, чтобы рядом с ребенком оказался мудрый и добрый человек, который сможет многому научить. Как учителя влияют на учеников? Над этой проблемой размышляет Владимир Галактионович Короленко, русский писатель, публицист.

Автор говорит о том, что учителя подают пример, их поведение влияет на детей. В подтверждение своей позиции он показывает, что ученики привыкают к грубости учителей, становятся жестокими, и тогда сказать дерзость взрослому становится для них подвигом. Владимир Галактионович считает, что хороший педагог никогда не будет груб с ребенком, честное и уважительно отношение к детям научит их доброте.

Для иллюстрации своего мнения писатель рассказывает о Владимире Васильевиче, который вежливо относился к ученикам, что повлияло на них, со временем они сами стали уважать других. Угрозами и наказаниями нельзя построить доверительные отношения с детьми.

Автор приводит читателей к выводу: учитель способен повлиять на характер учеников своей манерой поведения. Только уважительным и честным отношением к детям можно приучить их к доброте.

Я полностью согласна с мнением писателя и считаю, что учитель должен быть другом, наставником, который передаст свой опыт и сможет раскрыть в душе ребенка светлые качества.

Педагог играет огромную роль в жизни ученика. Вспоминаю произведение В.П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет». Автор описывает учителя как самого умного и доброго человека, который любит детей, всегда заботится о них, о школе, который может выслушать и помочь в любой момент. В.П. Астафьев убеждает нас: учителя способны многому научить, их уроки запоминаются на всю жизнь.

Преподаватели заботятся об учениках, как о собственных детях. Вспоминаю произведение А.П. Платонова «Еще мама». Аполлинария Николаевна, главная героиня, смогла найти подход к мальчику Артему, разбудила в нем интерес к учебе, своей заботой и лаской успокоила ребенка, дала понять, что рядом с ней ему не о чем беспокоиться. А.П. Платонов убеждает нас: хороший учитель сделает все возможное, чтобы научить детей новому, стать им настоящим другом.

Важно ценить и уважать педагогов, ведь они всегда стараются помочь ученикам, закладывают в них основы личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.