Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1944-1945 (ЕГЭ по истории)

Время с января 1944 по май 1945 является третьим и завершающим периодом Великой Отечественной Войны и одним из важнейших в истории государства. В это время происходит множество событий и процессов: Ялтинская конференция, освобождение оккупированных территорий и др.

Важнейшим событием этого времени стала конференция «большой тройки», проходившая в Ялте в феврале 1945 года. Причиной этого собрания являлась цель стран скорее одержать победу в Великой Отечественной и Второй Мировой Войне, установить мир, а также уничтожить фашистскую Германию. В этой конференции приняли участие лидеры трех стран: И. В. Сталин, руководящий Советским Союзом, премьер-министр Великобритании У. Черчилль и президент США Ф. Рузвельт. В результате встречи «большой тройки» были согласованы планы разгрома Германии, решен вопрос о послевоенных границах, а также было предложено создать международную организацию по поддержанию мира – ООН.

Одной из тех личностей, которые повлияли на ход истории, был маршал Советского Союза К.

К. Рокоссовский. Именно он разработал план по освобождению Белоруссии «Багратион». Он координировал действия фронтов и участвовал в Восточно-Прусской и Берлинской операциях. Выход его армии к берегу моря у Данцига и ряда городов не позволил вермахту перебросить части войск из Норвегии и Дании для помощи во время штурма Берлина. Следствием деятельности Рокоссовского стало освобождение ряда территорий СССР и союзников от захватчиков.

Другим не менее важным и значимым событием стало проведение Берлинской операции под руководством Жукова, который разработал план наступления на Берлин. Причиной данного события послужило желание СССР уничтожить фашистов и победить в войне. При подавляющем превосходстве советские войска одержали победу. 8 мая 1945 года Жуков и представители антигитлеровской коалиции подписали акт о безоговорочной капитуляции Германии. Результатом этого события стала победа СССР в Великой Отечественной Войне, а также крах фашистского режима Гитлера.

Этот период в истории нашей страны ученые оценивают положительно. СССР внес решающий вклад в ход Второй Мировой Войны и победил фашистскую Германию в Великой Отечественной Войне. Международный авторитет Советского Союза вырос, что позволило стране сыграть важную роль в решении вопросов послевоенного устройства мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.