Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чтобы доклад был интересным (Школьные сочинения)

Почти каждому человеку приходится публично что-то рассказывать: доклад, лекция или просто объяснение. Что важно? Как сделать свое выступление интересным?

Ораторскому искусству учатся на протяжении всей жизни, были в истории ораторы, которые завораживали слушателей своею речью. Есть правила, которые необходимо знать, и тогда не надо будет волноваться перед выступлением, а аудитория будет слушать с интересом и вниманием.

Самое важное - лекция не должна быть скучной. Для этого сам лектор должен интересоваться темой, о которой рассказывает. Она должна быть важной для слушателей и общественности. Не стоит растягивать доклад ненужными и неинтересными подробностями. Лаконизм доклада сделает его более успешным. Но даже очень актуальная тема, интересные факты не вызовут отклика у публики, если лектор монотонно «пробубнит» их.

Необходимо выражать свои чувства, свои эмоции голосом, жестом, мимикой.

При этом не надо забывать доказывать свое мнение, объяснять, что хорошо это потому, что… В докладе должна быть доминирующая идея, лектору важно донести ее важность до слушателей.

В своем рассказе не стоит использовать сухое перечисление фактов или цифр. Это навевает скуку, ослабляет внимание. Каким же должен быть доклад? Как заинтересовать? Как вызвать слушателя на общение? И почему я задал сейчас столько вопросов?

Потому, что в любом докладе или лекции надо задавать вопросы. Когда аудитория слышит вопрос, мысленно на него отвечает, она участвует в самом действии, слушатели как будто объединяются, проявляют интерес.

Еще одним важным (возможно самым важным) моментом является сам докладчик. Опрятный вид располагает к человеку, но главное – дикция. Читать лекцию надо четким, громким голосом. Все слова должны быть хорошо слышимыми и разборчивыми. Если слушателю приходится напрягать слух и концентрировать внимание, то организм просто устает, через небольшой отрезок времени внимание ослабевает, человек становится рассеянным, отвлекается. В результате, аудитория перестает слушать.

Любой доклад, любая лекция должна нести в себе позитив, пропагандировать добро. Даже если рассказывать о войне, надо рассказать, что мир гораздо лучше (пример). Нельзя использовать оскорбления или унизительные высказывания в адрес оппонента. Как в любом споре, честные правила – это уважение к слушателям. Важно чтобы, прослушав лекцию или доклад, аудитория знала, что время не потрачено зря.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.