Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моя будущая профессия - это профессия журналиста (Сочинение на свободную тему)

В нашем современном мире профессия журналиста играет огромную роль в обществе. Быть журналистом достаточно трудно. Но журналистика была и будет нужна всегда.

Профессия журналиста очень интересна. Она является не только одной из творческих, но и одной из древних профессий. Уже в Древнем Египте были вестники, которые доносили новости подданным. Помню известные слова М.Ротшильда: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Он, безусловно, прав. В XIX веке информация играет одну из главных ролей в жизни общества. Она стала четвертой ветвью власти. Доступ к информации есть почти у каждого человека.

Чем же интересна эта профессия? Во-первых, журналист всегда в центре политических, экономических, культурных, спортивных событий.

Кроме того, интеллектуальный труд, подвижный образ жизни всегда были присущи журналисту. Во-вторых, это поиски информации, интересных фактов, знакомство с выдающимися людьми. Журналисты всегда в курсе событий, оперативно передают информацию по радио и телевидению, имеют свое мнение на все происходящее вокруг. Главное их кредо – искать правду. Сегодня в СМИ многие замечают ложь, неполноту информации. Мне кажется, что не нужно просто сидеть и «ждать у моря погоды» необходимо всем вместе бороться с ложью, требовать правду и объективность. Я надеюсь, что в дальнейшем недоверие к СМИ хотя бы частично исчезнет, и этому должны способствовать профессиональные журналисты.

Что же еще может привлечь человека профессия журналиста? Мне кажется, что жизнь не будет скучной и однообразной. Сегодня журналист может работать на радио, завтра стать корреспондентом или телеведущим. Он может по необходимости поменять специализацию. Профессия предполагает интересную и насыщенную жизнь и считается, скорее всего, призванием.

Журналисту необходимы навыки : грамотность, образное мышление, навыки этикета, тактичность, творческие способности, эрудированность, усидчивость. Журналисты умеют правильно и красиво говорить. Их речь богата и содержательна. Сам журналист должен иметь вкус во всем: в одежде, в умении подавать информацию, придумывать заголовки для статьей, выглядеть красиво.

Нужно учесть и тот факт, что быть журналистом – это значит отдать всего себя этой профессии, общественное ставить выше личного. Журналиста ждут ночные звонки, сообщающие об экстренных событиях, поездки в разные уголки мира в погоне за эксклюзивной информацией. Опасность будет ждать повсюду, ведь многие журналисты погибали, выполняя свой долг. Так, в 2014 году под обстрел попал оператор «Первого канала» Анатолий Клян, который получил ранение в живот в Донецкой области и скончался в больнице.

Заработная плата журналиста, конечно же, будет зависеть от него самого, а именно от его профессиональности. Истинный журналист должен не только поразить аудиторию, но и вдохновить ее своим творчеством.

Профессия журналиста познавательна и интересна. У человека появляется возможность всю жизнь самосовершенствоваться, учиться, совершать поездки, встречаться с интересными людьми. Это все является бесценным опытом.

Хочется верить, что каждый из нас найдет свое место в этом мире и будет приносить пользу человечеств.

Хакимуллина Рузалия, 11 класс

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.