Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моя будущая профессия — сурдопедагог (Сочинение на свободную тему)

Когда твоя профессия связана с обучением и воспитанием детей — это ответственный и нелёгкий труд. Он сложен в двойне, если у твоих воспитанников есть ограничения со здоровьем. Я выбрала профессию сурдопедагога, желая помочь глухим и слабослышащим детям адаптироваться в современном мире. Такие дети не должны быть отвергнуты обществом, как неполноценные. И задача сурдопедагога помочь им преодолеть трудности общения, научить их правильно говорить, слышать себя и понимать других, суметь освоить образовательную программу, по возможности подготовить к будущей профессиональной деятельности.

Глухие дети — особенные. Они и мыслят по-особенному, без образных и абстрактных понятий. В их мире все конкретно и однозначно. Учителю-сурдопедагогу необходимо иметь специальные знания в области медицины и психологии для понимания особенностей слабослышащих и глухих детей. Надо изучить закономерности развития таких детей. Также необходимо обладать значительной долей терпения, самообладания, доброты, потому что очень непросто вести в мир знаний ребенка, который имеет отклонения в развитии.

Сурдопедагог должен овладеть языком жестов, изучить дактильную азбуку, где 1 жест равен 1 букве алфавита. Глухих и слабослышащих также обучают чтению по губам. Также сурдопедагогу нужно овладеть специальными методиками и технологиями развития остаточного слуха и многому другому, чтобы успешно осуществлять свою профессиональную деятельность.

Почему сурдопедагог — это ещё и в некоторой степени медик? Чтобы помочь ребёнку с нарушением слуха, необходимо разобраться, какие именно у него нарушения. Ведь с учётом индивидуальных проблем ребенка и строится вся дальнейшая работа с ним. К тому же дети могут иметь не только проблемы со слухом, но и дополнительные нарушения в здоровье. Поэтому и задачи работы будут исходить из понимания различий детей. Главная же цель — формирование у детей с аномалиями слуха полноценной устной речи. Эта приобретенная способность станет для них основой интеллектуального развития и поможет адаптироваться в обществе.

Думаю, что сурдопедагог должен быть готов и к терпеливой работе с родителями своих воспитанников. Ведь тем и другим предстоит меняться в процессе приобретения детьми новых навыков. Родителей также необходимо обучать новым способам общения с ребёнком, разъяснять особенности коммуникации со своим изменившимся ребенком, ведь папы и мамы не вполне понимают специфику обучения. Возможно, индивидуальный подход придётся искать не только к детям, но и к родителям. Но сурдопедагога не должны пугать эти трудности, ведь его миссия — познакомить детей с миром звуков, и в итоге — сделать их более счастливыми. Ради этого можно преодолеть любые преграды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.