Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Антитеза как композиционная основа романа И. А. Гончарова «Обломов» (Школьные сочинения)

Антитеза - это противопоставление каких-либо объектов, героев и характеристик персонажей. Она используется авторами произведений для того, чтобы показать читателям всю многогранность жизни людей.

В романе И. А. Гончарова "Обломов" антитеза является композиционной основой произведения. Автор противопоставляет все: от характеров героев и до восприятия ими окружающего мира. Основным идейным противостоянием является борьба характеров Обломова и Штольца.Обломов - "естественный человек", "хрустальная душа", а Андрей Штольц - рационалист и прагматик.

Причина различий их характеров заключается в воспитании.

Так, у Обломова "все началось с неумения надевать чулки, а кончилось неумением жить", а у Штольца все наоборот: он все умеет и везде успевает благодаря правильному воспитанию, которое дал ему отец-немец. Андрей Иванович Штольц не единственный человек, кому можно противопоставить Илью Обломова.

Все люди, с которыми общается герой - его антиподы. Внутренний мир Ильи Ильича Обломова очень богат и прекрасен, а все гости, приходившие к нему - суетливые жители Санкт-Петербурга. Каждый из них олицетворяет какую-то отдельную черту характера жизни Петербурга, не присущую характеру Обломова.

Так, Волков - франт, Судьбинский - трудоголик, Пенкин - журналист, Алексеев - "серая мышь", а Тарантьев - грубиян. Большинству вышеперечисленных героев был выгоден тот образ жизни, который вел Обломов, потому что Илья Ильич не хотел принимать самостоятельных решений, чем потом воспользовался Тарантьев, совершив с ним сделку.

Однако, в жизнь Ильи Обломова пришел человек, попытавшийся поменять его образ жизни в лучшую сторону. Этот человек - Ольга Ильинская. Это сильная женщина с огромной жаждой жизни и познания. Сила, с помощью которой она хотела изменить Обломова - любовь.

Любовь Ольги была направлена на то, чтобы сделать Илью Обломова деятельным человеком, вытянуть его из "обломовщины". Встретив Ольгу, Обломов на время забыл о своем любимом халате, стал вести активный образ жизни. Вместе они читали книги, ходили гулять. Однако, все хорошее когда - нибудь заканчивается, как закончился роман Ольги Ильинской и Ильи Обломова. Причиной их разрыва стало нежелание Обломова принимать серьезные решения.

После их разрыва в жизнь Ильи Обломова пришла Агафья Пшеницына - полный антипод Ольги. Агафья Матвеевна - простая русская женщина, которая полюбила Обломова ни за что, просто так. Она не говорила герою о своих чувствах, а просто проявляла заботу: готовила обед, ставила за него свечу в храме, ухаживала за ним, когда тот был болен, и при этом ничего не требовала взамен.

С приходом Агафьи Пшеницыной Обломов снова начинает вести пассивный образ жизни, есть много вредной пищи. Любовь Обломова с Агафьей Пшеницыной и его любовь с Ольгой Ильинской - две разные вещи, как и характеры обеих женщин. Ольга вытянула Обломова из "обломовщины", а Агафья Матвеевна затянула обратно. Поэтому, жизнь Обломова тоже построена на антитезе.

Итак, весь роман И. А. Гончарова "Обломов" основан на противопоставлениях. В основном, это характеры героев-антиподов: Ильи Обломова и Андрея Штольца, Агафьи Пшеницыной и Ольги Ильинской. Противопоставление героев дает нам понять их внутренний мир, причины тех или иных поступков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.