Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы считаете, важно ли всегда оставаться верным себе и своим идеалам? По роману Гончарова «Обломов» (Школьные сочинения)

На мой взгляд, оставаться верным своим идеалам не всегда важно. Иногда эти идеалы не дают человеку достичь того, чего бы он мог достичь и становятся преградой на пути к счастью. Конечно, зачастую сложно от них отказаться, ведь идеалы заложены в человеке с детства. Если ему не безразлична его судьба, то он должен пойти на этот шаг. Рассмотрим этот вопрос на примере главных героев из романа «Обломов».

Обломов — центральный персонаж в романе. Он ленивый, бездеятельный, безвольный, часто испытывает апатию. Самое главное для него — спокойствие, чтобы никто не мешал, не вторгался в его маленький собственный мир, чтобы проблемы решались сами собой, без его участия. Эти идеалы жизни были заложены в него в детстве, в Обломовке. Вся его семья, да и крестьяне жили по таким принципам.

Всего остерегались, не выходили за пределы своей деревни, ничего не делали для улучшения качества своей жизни. Но тут появляется любовь. Он испытывает искреннее, настоящее чувство к прекрасной девушке. Эта была не просто любовь, это была взаимная любовь, которая подняла его с постели и заставила жить. Но Обломов струсил, он не захотел изменить свои идеалы. Это решило его самого главного — счастья, настоящей жизни, той жизни, о которой он мечтал и о которой говорил Штольцу. Стоили ли этого все его идеалы?

Другим главным героем является Ольга. Он красивая, образованная девушка. Любовь с Обломовым никак не повлияла на её идеалы. Она не имела желание что-то изменить в себе, но очень хотела изменить Обломова. Конечно, человек всегда должен начинать с себя. Но, если бы она изменила свои идеалы, их отношения всё равно не смогли бы иметь продолжения, или было бы так же, как у Обломова с Пшеницыной, только её отношение и забота к нему были бы несколько иными. Поэтому на мой взгляд, Ольга сделала правильно, что разорвала отношения с Обломовым и не изменила своих идеалов. Это положительно сказалось на её будущем и на её счастье. Ольга нашла человека, который ради неё готов на многое и ответила ему взаимностью.

Итак, мы можем сделать вывод, что в некоторых ситуациях оставаться верным своим идеалам совершенно не важно. Особенно, если речь идет о дальнейшей судьбе и жизненном счастье. Идеалы — это не та вещь, которая должна представлять для человека большой ценности. Но бывают также моменты, когда изменение идеалов не сделает жизнь лучше, а только наведёт человека на неверный путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.