Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1905-1917 гг. Период правления Николая Второго (ЕГЭ по истории)

1905-1917 гг. - период правления Николая Второго. Данный период характеризуется Первой русской революцией, изданием манифеста "17 октября", отменой выкупных платежей, Первой мировой войной, реформой Столыпина и заседаниями Государственной Думы.

Одним из самых ярких событий данного периода является Первая русская революция 1905-1907 гг. Причинами революции является нерешенность государством аграрного, рабочего и национального вопросов, поражение России в русско-японской войне, а также расстрел мирного шествия, во главе которого шёл и нес петицию императору в Санкт-Петербург священник Гапон. Революция показала несовершенство государственной системы управления и указала на определённые проблемы в стране, поэтому императору было необходимо принять меры, для предотвращения подобной ситуации.

Поэтому издаётся Манифест "17 октября", который учреждает законодательную Государственную Думу, подтверждает права свободы слова, мысли каждого, обеспечивает политическое участие и представительство, также были отменены выкупные платежи, что постепенно помогает устранять пережитки крепостного права.

Также одним из событий является убийство Феликсом Юсуповым Распутина, приближенного семьи императора Николая Второго. Из-за того, что он имел огромное влияние на императорскую семью и часто вмешивался в политические вопросы страны его решают убить. Это приводит к падению авторитета императора и его семьи, а также к ссорам и недоверию среди его ближайшего окружения.

Также одним из событий является заключение военного союза между двумя крупными мировыми державами: Россией и Англией. Причинами этого стали ранее заключённые договоры о сотрудничестве между Россией и Францией, Францией и Англией. Это приводит к складыванию военно-политического блока - Антанты - который будет противостоять в Первой Мировой войне Германии, Австро-Венгрии, Болгарии и Турции, впоследствии к Антанте присоединится ещё и Италия.

Историки неоднозначно оценивают период 1905-1917 гг. С одной стороны, проведённые в стране реформы и преобразования не смогли окончательно решить ни крестьянский, ни рабочий вопросы, решение этих вопросов и будет основой политической программы большевиков, которые придут к власти в конце 1917 года и начнут её реализовать. Но с другой стороны, либеральные преобразования Николая Второго и манифест "17 октября", приводят к появлению множества партий, а главное партии большевиков, которая после захвата власти в 1917 году будет управлять страной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.