Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1894-1917; Это период правления императора Николая Второго (ЕГЭ по истории)

1894-1917; Это период правления императора Николая Второго. Данный отрезок российской истории характеризуется нарастанием социальных противоречий, вылившихся сначала в революцию 1905 года, а затем в октябрьскую революцию 1917. Также Российская империя принимала участие в Первой мировой и русско-японских войнах.

Важным внутриполитическим событием этого периода стало проведение П.А. Столыпиным аграрной реформы в 1906 году. Причинами ее проведения стали малоземелье и бедность крестьян, социальная напряженность в обществе и необходимость создания класса крестьян-собственников для укрепления позиций самодержавия. Следствием реформы стал рост сельскохозяйственного производства и увеличение экспорта хлеба за границу.

Но реформа не была завершена, и значительная часть крестьян не приняла данные преобразования.

В 1904 году Николай Второй, желая закрепить позиции России на Дальнем Востоке (в частности в Китае), решил начать "маленькую победоносную войну" с Японией, которая обернулась полным поражением . Основными причинами поражения России можно считать удаленность большей части ее сил от театра военных действий, отставание в техническом развитии, а также факт того, что Японии содействовала такая мощная держава, как США. Результаты этой войны привели к революции 1905 года и ослаблению самодержавия. Также Российская империя потеряла Южный Сахалин и арендные права на Ляодунский полуостров.

В 1914 году Россия вступает в Первую мировую войну. Причинами для этого являлись ухудшение отношений с Германией, нападение Австрии на Сербию. Помимо этого, Россия претендовала на возможность свободного выхода своего флота в Средиземное море.

Россия проиграла эту войну так же, как и предыдущую. Поражение в Первой мировой обернулось для самодержавия концом существования. В феврале 1917 монархия окончательно уступила силам революции, а в марте того же года Николай Второй отрёкся от престола.

Историки, в частности А.А. Данилов, неоднозначно оценивают период правления Николая Второго. С одной стороны, при нём, хотя и вынуждено под влиянием революции, но был создан представительный орган, началась аграрная реформа, населению были предоставлены некоторые демократические права. С другой стороны, оставалось тяжелым положение рабочих, крестьянам не хватало земли. Внешняя политика царя была неудачной. Были утрачены территории и влияние по итогам войны с Японией. Участие России в Первой мировой войне привело к огромным жертвам и еще большим территориальным потерям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.