Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по проблеме достижения счастья (текст В.С. Розова) (ЕГЭ по русскому)

Каждый из нас мечтает жить спокойно и счастливо, но в чём же заключается истинное счастье человека? Каким образом можно достичь подобного состояния? – именно эту проблему поднимает Виктор Сергеевич Розов в приведённом тексте.

Привлекая внимание читателей к данным вопросам, известный русский драматург и участник Великой Отечественной войны вспоминает, как на полгода оказался прикованным к больничной койке из-за ранения, но «когда прошли нестерпимые боли, был весёлый» и вполне счастливый лишь оттого, что остался жив и сохранил свой дух здоровым вопреки полученной травме. Кроме того, раскрывая секрет достижения счастья, В.С. Розов приводит слова А.П. Чехова: «Если хочешь быть оптимистом… перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай» - наводящие нас на то, что каждый человек способен самостоятельно творить своё счастье.

Позиция автора в этом случае выражена чётко и однозначно: счастье любого из нас кроется в гармонии личности и может быть обретено только в результате преодоления собственных недостатков.

Мнение автора, без сомнения, является справедливым, так как счастье невозможно при внутреннем душевном разладе и зависит только от гармоничного сосуществования тела и души.

Проблема достижения счастья находит отражение и в различных произведениях художественной литературы.

Обратимся к пьесе А.П. Чехова «Вишнёвый сад» и образу её главной героини – помещицы Раневской. Источником счастья этой мягкосердечной женщины является прекрасный вишнёвый сад, хранящий воспоминания о её молодых годах. Когда сад и окрестные земли собираются выставить на аукцион за долги, всё хозяйское семейство охватывает отчаяние, однако, несмотря на предложенные варианты выхода из положения, Раневская оказывается неспособна принять верное решение, понадеявшись на покровительство и заступничество брата в деле торгов. Её неумение побороть в себе такие недостатки, как слабость воли и желание уйти от ответственности, приводит к трагическому завершению событий: великолепный сад продан и срублен под корень, а она сама лишается одних из самых дорогих своих вещей: душевного спокойствия и своего тихого деревенского уголка счастья.

Яркий пример достижения своего счастья через упорную внутреннюю борьбу можно встретить в произведении Юрия Ермолаева «Дом отважных трусишек». У юной Нади, главной героини повести, есть заветная мечта: стать выдающейся пловчихой, однако когда девочке было четыре года, она тяжело заболела, получила осложнение и с тех пор с трудом передвигалась даже на костылях. Надя перенесла множество операций, но результата не последовало, и один за другим врачи отказались от неё. У девочки оставалась последняя надежда: знаменитый хирург Кирилл Андреевич, по свидетельствам знакомых, ставивший на ноги всех больных, попадавших к нему. Этот доктор взялся за лечение и рассказал, что, кроме общепризнанных способов оперирования открыл принципиально новый, сокращающий срок лечения и выздоровления с трёх лет до одного года, но с условием, что Надя будет первым человеком, испытавшим на себе данную операцию, после чего девочка столкнулась с сопротивлением матери на этот счёт и насмешками одной из соседок по палате. И всё же, проявив упорство и целеустремлённость, юная пациентка преодолела все испытания, выздоровела и смогла поступить в секцию плавания. Таким образом, преодоление внутренней неуверенности в себе и чёткое стремление достичь своей цели помогло Наде осуществить свою мечту и обрести, казалось бы, недостижимое счастье.

Подводя итог вышесказанному, хочется ещё раз отметить, что счастье человека может включать множество различных компонентов, однако без внутренней гармонии с собой все они теряют свою значимость, поэтому так важно уметь находить душевное равновесие, а для этого совершенствоваться и искоренять свои недостатки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.