Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание Дедушка Мазай и зайцы в сокращении (Некрасов Н. А.)

(1870 г.)

В деревне Малые Вежи живет старый охотник Мазай. Рассказчик приезжает в эту деревню каждое лето, чтобы недельку погостить и поохотиться вместе со стариком. Мазай любит рассказывать всякие истории из жизни деревенских охотников: один из них сломал курок и ходит с коробком спичек, у другого мужика постоянно мерзнут руки, и он носит с собой горшочек с угольками. Одну из таких занимательных историй автор записал.

Мазай говорил, что во время весенних паводков местные мужики ловят и убивают много зайцев, и если бы не это обстоятельство, то в их краях водилось бы намного больше дичи. Однажды во время паводка Мазай поехал на лодке за дровами. Вдруг он увидел маленький островок, на котором собрались зайцы.

Он погрузил зайцев к себе в лодку и накрыл зипуном, затем подобрал еще одного, сидящего на пне зайца. А потом увидел бревно, на котором сидело около десятка ушастых. Пришлось Мазаю зацепить бревно багром за сук и волочь за собой.

Когда Мазая увидели деревенские, смеху было много. А как только за деревней он причалил к берегу, вся его ушастая команда бросилась врассыпную. Осталось в лодке только две пары, зайцы сильно вымокли и ослабли. Мазай в мешке принес их домой, они за ночь отогрелись, и утром он их отпустил в лес.

Пересказ для Вас подготовила nadezhda84

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.