Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовная лирика Н. А. Некрасова (Некрасов Н. А.)

Вот, например, «Я не люблю иронии твоей». Страдает душа поэта, и наша, читательская, вместе с ней. Глубоко пробирают строки: «Не торопи развязки неизбежной! // И без того она не далека: // Кипим сильней, последней жаждой полны, // Но в сердце тайный холод и тоска…» А венчает это стихотворение прекрасная метафора, которая задает тон всем размышлениям о прочитанном: «Так осенью бурливее река, // Но холодней бушующие волны…»

Любовь у Некрасова трагична. Отношения с Панаевой, смерть их ребенка – все это безусловно сказалось на творчестве автора. Смерть вообще чувствуется в его стихах. «Я посетил твое кладбище» - безумно трогательное и грустное стихотворение. И. С. Тургенев, по свидетельству мемуаристки, рассказывал: «У Некрасова есть очень теплое стихотворение на смерть одной женщины, которая любила его.

» — Речь идет об А. Я. Панаевой. Отношения были тяжелые: «Ни смех, ни говор твой веселый // Не прогоняли темных дум: // Они бесили мой тяжелый, // Больной и раздраженный ум. » Но Некрасов любил ее. По смерти её он осознал это ясно и четко: «Ты умерла. . . Смирились грозы. // Другую женщину я знал, // Я поминутно видел слезы // И часто смех твой вспоминал. // Теперь мне дороги и милы // Те грустно прожитые дни, - // Как много нежности и силы // Душевной вызвали они!»

Некрасов писал не только о своей любви. В стихотворении «прекрасная партия» господин Долгов, неплохо наживший честной службой, живет с женой и дочерью Надей. Туманный Петербург их окружает, а в доме вечно музыка, лакеи, швейцар в дверях. Дочь Долгова не являла собой идеала человеческого: «Ни преждевременным умом, // Ни красотой нимало // В невинном возрасте своем // Она не поражала. » К ней сватается мужчина:

Трагичная любовь… Но где любовь? Лирика Некрасова крайне социальна и показывает разные стороны трагедии любви – в том числе и брак «по расчету». Сам автор пишет об этом явно не с восхищением, выказывая трагизм ситуации под маской её анекдотичности.

Некрасов – великий русский поэт. Любовная лирика в его творчестве, как и у иных великих русских поэтов, занимает далеко не последнее место. Но его любовная лирика трагична, она показывает нам не идеальную жизнь, а боль и страдание любящих. Быть может, именно эти так близки нам его строки….

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.