Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ характеристика Волкова Судьбинского Пенкина по роману Обломов (Гончаров И. А.)

|| Далее

Было бы неверно объяснять жизненную пассивность Обломова одним лишь барским воспитанием. Существенны и другие причины, убивающие деятельное начало в герое. Например, это обстоятельства петербургской жизни, к которой он относится отрицательно. Для выяснения сущности этой обстановки важны вторая и третья главы первой части романа, где описываются посетители Обломова. Это Волков, Судьбинский, Пенкин, а также Алексеев и Тарантьев.

Они представляют разные типы петербургского общества, разные сферы его жизни.

Волков — светский франт. Каждый его день состоит из нескончаемых визитов и всевозможных развлечений. Такая жизнь кажется Обломову пустой и ничтожной. Он размышляет о Волкове: «В десять мест в один день. Несчастный! И это жизнь? Где же тут человек? На что он раздробляется и рассыпается?» Обломов предпочитает оставаться дома, но не «раздроблять» и не «рассыпать» свою душу в светской суете.

Судьбинский — преуспевающий чиновник. Чиновничья карьера также мало привлекает Обломова. Вот что Обломов думает о Судьбинском: «Увяз, любезный друг, по уши увяз. У нас это называется тоже карьерой. А как мало тут человека-то нужно... И проживет свой век, и не пошевелится в нем многое-многое... Несчастный... » Бездуховная жизнь чиновника, по мнению Обломова, так же убивает человеческую душу, как и пустая светская жизнь. Главный герой бережет свою душу и от этого пути: дело здесь, как мы видим, не только в обломовской лени.

Пенкин — модный литератор. В этом образе Гончаров показал представителя обличительной, но поверхностной литературы. Обломов убежден, что, обличая, нельзя забывать о человеке, о его достоинстве: «Изобрази вора, падшую женщину, надутого глупца, да и человека тут же не забудь». Обличительная литература, по мнению Обломова, направлена на осуждение ближнего, что вредит душе и самого обличителя.

Таким образом, Гончаров обрисовал здесь три среды — светскую, чиновничью и литературную. Ни одна из них не привлекает Обломова.

Критическое отношение героя романа к петербургской жизни выявляется и в споре его со Штольцем. Обломов остро чувствует бездуховность, фальшь, лицемерие жизни Петербурга. Герой предпочитает бездействие деятельной бездуховности.

Картину петербургского окружения Обломова дополняют и другие персонажи, существенные для прояснения сущности характера главного героя и освещения различных сторон его жизни в столице.

Л. И. Матюшенко, А.Г. Матюшенко

Матюшенко Л.И., Матюшенко А.Г. Учебное пособие по истории русской литературы XIX века. — М.: МАКС Пресс, 2009.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

|| Далее
.