Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ характеристика Анисьи Кати Сонечки по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Назад || Далее

Анисья — жена Захара, кухарка Обломова. По словам Гончарова, это «живая, проворная баба». У нее, как и у Пшеницыной, «никогда не устающие руки». Анисья и Агафья Матвеевна близки друг другу. Недаром они быстро подружились, и Обломов нашел их «чуть не в объятиях» друг у друга. Таким образом, Анисья — своего рода «двойник» Пшеницыной.

Семейная жизнь Анисьи и Захара пародирует историю любви Обломова и Ольги.

«Мрачно-горделивое» обращение Захара с Анисьей противопоставлено трогательной заботе Обломова об Ольге.

Катя — горничная Ольги. Это девушка простая, но лишенная грубости и пошлости. В Кате, как и в Ольге, сильно деятельное начало. Она обладает чувством собственного достоинства; бывает своенравна, порой обижается на замечания Ольги. Характер Кати оттеняет характер Ольги, подчеркивая лучшие его стороны.

Тетка Ольги Марья Михайловна — женщина светская, прекрасно воспитанная, одетая всегда со вкусом. Ее жесты исполнены достоинства. По словам Гончарова, у нее «впереди шло всегда умение жить и управлять собой». Писатель отмечает, что «стихия ее была свет, и оттого такт, осторожность шли у нее впереди каждой мысли, каждого слова и движения». Отношения Ольги с Марьей Михайловной всегда были ровными и спокойными. Тетка почти не ограничивала свободу племянницы.

Сонечка также оттеняет Ольгу. Это легкомысленная светская барышня, а затем светская дама. Она являет собой яркий пример того, как можно хорошо устроиться в жизни. В этом смысле Сонечка и Ольга противопоставлены друг другу. Сонечка готова добиваться своей цели любыми средствами; Ольга же не станет жертвовать высокими принципами.

Л. И. Матюшенко, А.Г. Матюшенко

Матюшенко Л.И., Матюшенко А.Г. Учебное пособие по истории русской литературы XIX века. — М.: МАКС Пресс, 2009.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

Назад || Далее
.