Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание В овраге в сокращении (Чехов А. П.)

(1899г.)

В селе Уклееево четыре фабрики: три ситцевые и одна кожевенная. Кожевенная фабрика загрязняет реку и земли, ее запретили, но она продолжает работать нелегально. Уездный врач и становой пристав получают за это взятки, а крестьянский скот страдает болезнями.

В селе живет Цыбукин Григорий Петрович, он держит бакалейную лавку для вида, а сам торгует водкой и крадеными вещами. У Цыбукина есть два сына. Старший Анисим живёт в городе и работает в следствии. Младший Степан живет с отцом, он глухой и слаб здоровьем, а его жена Аксинья - красивая женщина, которая везде успевает и помогает в делах старшему Цыбукину. Григорий Петрович овдовел, но затем снова женился. Его жена Варвара Николаевна - красивая и очень религиозная женщина.

Она убедила Цыбукина, что старшего сына нужно срочно женить (ему уже почти 28), чтобы не нарушался естественный ход вещей. Старик очень любит старшего сына и гордится им. На самом деле, у Анисима очень скверный, грубый, циничный и невежественный нрав. Невесту ему нашли из очень бедной семьи, девушку зовут Липа, все считают, что ей крупно повезло с замужеством. Анисим приезжает из города и привозит всем в подарок новенькие серебряные рубли и полтинники. Далее подробно описывается свадьба. Много пьют, едят, дерутся. Через какое-то время раскрывается, что Анисим занимался изготовлением фальшивых денег, и он идет на каторгу. Цыбукин не в состоянии пережить такое потрясение, он отошел от дел, и теперь всем заправляет Аксинья. Она ненавидит Липу и ее родившегося ребенка, будущего наследника. Аксинья на глазах у матери ошпарила ребенка кипятком, и он умер. Виноватой все равно оказалась Липа, ведь она не доглядела дите. Липа уходит из этого «порядочного дома» к матери. Однажды они встречают старика Цыбукина на улице, видят, что он голодный и угощают его пирогом, а сами быстрее уходят, крестясь при этом.

Пересказ для Вас подготовила nadezhda84

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.