Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль предпринимательства в современной России (Школьные сочинения)

В настоящее время развитие такого явления как предпринимательство набирает всё большие обороты. Предпринимательство – это инициативная законная деятельность граждан, направленная на получение прибыли. Оно делится на такие виды, как производственное, коммерческое (или финансовое), посредническое и страховое. Последнее является наиболее прибыльным, а, значит, распространенным. Существует три формы предпринимательства: индивидуальное, партнерское и корпоративное. Партнерское делится на товарищества и кооперативы. Корпоративное включает в себя ООО, ЗАО и ОАО.

В ХХ веке в России господствовал тоталитарный режим. Вследствие этого в экономике сформировалась командно-административная система. В её условиях полное удовлетворение человеческих потребностей было невозможно.

В 1991 году распался СССР, произошла смена правительства, а, следовательно, и политического строя. Теперь Россия – демократическое государство. Изменения затронули все сферы жизни общества. В экономике стала развиваться рыночная система. Общество стало вспоминать о прерванных традициях русского предпринимательства, например о меценатстве. Меценат – это богатый покровитель наук и искусств. В России первые меценаты появились ещё в ХIХ веке. Самыми известными стали Мамонтов и Третьяков. Они внесли огромный вклад в развитие русского искусства. На сегодняшний день предпринимательство является одним из наиболее популярных занятий в России. Его развитие необходимо, ведь в условиях рыночной экономики государство не может удовлетворить все потребности граждан. Особенностью современного предпринимательства является развитие сферы услуг. Это играет огромную роль в становлении постиндустриального общества, на пороге которого уже находятся некоторые страны мира, в том числе и Россия. Несомненно, главной функцией предпринимательства является получение экономической выгоды. Но это ещё и возможность реализации потребностей потребителей. Государство же получает налоги от предпринимателей, тем самым пополняя бюджет. Люди, занимающиеся предпринимательством, в большинстве своём осуществляют ещё и благотворительную деятельность. Они принимают участие в благотворительных акциях, организуют различные фонды, т.е. играют огромную роль в жизни общества.

Я считаю, что предпринимательство является одним из важнейших видов деятельности в современном обществе. В условиях рыночной экономики государство не может полностью удовлетворить все потребности граждан. Этим занимаются предприниматели. Участвуя в благотворительности они помогают людям. Благодаря меценатам развивается наука и искусство. Предпринимательство влияет на все сферы общества, формируя и преобразуя его.

Выполнила: ученица 10 «А» класса Гаврилькова Екатерина

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.