Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужна ли политическая идеология современной России? (Школьные сочинения)

Согласна тринадцатой статье Конституции РФ — никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Четко и безоговорочно. Данная статья входит в некоторое количество глав Конституции, которые ни при каких обстоятельствах не подлежат корректировке. Однако та или иная идеология лежит в основе любой человеческой деятельности. Деятельность невозможна без целей, а человек ставит перед собой цели на основе идеологии. Идеология есть не только мировоззрение, но и определенная концепция управления. Следовательно государственная идеология имела, имеет и будет иметь место быть на территории Российской Федерации.

Если у страны есть национальные интересы, то должна быть и национальная идеология. Государство может выступать как неконкурентоспособный политический субъект в связи с отсутствием идеологического ресурса.

Как однажды сказал Людовик XIV, один из самых длительных правителей в европейской и мировой истории, — «Государство — это я». Слова ранее действующего короля Франции очевидно иллюстрируют существование тесной, неразрывной связи между государством и обществом. Как по мне, опора государства на идею, которая присуща народу — необходима. Иначе её отсутствие будет проецироваться на обществе в качестве утраты духовных и ценностных ориентиров.

Государство, способ его построения и механизмы функционирования являются частью идеологии, которая сегодня воплощена в реальность. Все законы, принятые на территории Российской Федерации отражают ту или иную идеологию. В это число входит и главный закон страны, имеющий высшую юридическую силу, согласно которому никакой государственной идеологии не должно существовать. Запрет идеологии в Конституции — недоразумение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.