Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Воспоминания человека В.М.Санин (ЕГЭ по русскому)

Как воспоминания человека влияют на его жизнь? Именно над этой проблемой размышляет В.М.Санин.

Автор рассказывает о рядовом Синицине, который с ужасом вспоминал военные годы. Всё это было из-за того, что в молодости он обманул Гаврилова. После чего воспоминания об этом проступке не давали ему спокойно жить: «Гаврилов — вот кто не давал Синицыну покоя».Также Санин повествует о том, что Синицин, по сложившейся ситуации, подвёл свою роту. Позже он увидел командира, и память о нём осталась в его сердце: «…но этот взгляд долго преследовал его по ночам».На этих примерах мы видим как воспоминания могут оставить след в сердце человека.

Позиция автора очевидна. Санин уверен в том, что память не подвластна воле людей. Воспоминания молодости сильно влияют на человека и остаются в душе надолго.

Я полностью согласен с мнением автора и считаю, что воспоминания терзают душу по ночам, не дают спокойно жить.

Они остаются в душе человека на долгое время.

Приведу примеры из классической литературы, которые подтверждают мою позицию. Так, в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» главный герой Родион Раскольников убил старуху-процентщицу. После чего воспоминания не давали ему спокойно жить, он страдал и не мог смириться в содеянном. В конце концов, он признаётся в убийстве. На этом примере мы видим, как воспоминания могут губительно повлиять на душу человека.

Следующим аргументом послужит повесть В.Распутина «Прощание с Матёрой». Главная героиня Настасья не может осознать то, что через две недели Матёра будет затоплена. Она не может покинуть свою родину, поскольку с ней связано много воспоминаний. На протяжении всех дней Настасья с болью в сердце вспоминает о своих близких, которые похоронены на этой земле.

Подводя итог, хочется сказать, что воспоминания играют большую роль в жизни людей. Они не подвластны воле человека. Добрые и позитивные воспоминания никогда «не пойдут во вред», но есть и те, которые не дают спать по ночам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.