Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Художественные особенности поэзии Н.А. Заболоцкого (Школьные сочинения)

Н.А. Заболоцкий неоспоримо был талантливейшим русским поэтом, и, как и любой настоящий поэт, он видел мир не так, как другие люди: он мог увидеть красоту в неприметном, сделать из маленького и незначительного величественное.

Чтобы писать по-настоящему ценные и трогающие читателя стихотворения, необходимо не только видеть многообразие и богатство мира, но и уметь передать их, используя все возможности языка. Произведения Заболоцкого пестрят необычными сравнениями, метафорами. Например, в стихотворении "О красоте человеческих лиц" он обратил наше внимание на сходство лица со зданием, по внешнему виду (и особенно по окнам) которого можно многое сказать о его владельце: "Есть лица, подобные пышным порталам.../ Есть лица - подобия жалких лачуг.../Иные холодные, мертвые лица / Закрыты решетками, словно темница...".

Думаю, под окнами здесь подразумеваются глаза человека, ведь не зря говорят, что глаза - это зеркало души.

В целом, все стихотворения Заболоцкого строятся с помощью художественных средств, вот самые яркие примеры: "сияющих нот", "луженых глоток", "металлический хруст аметистовых ягод" - эпитеты; "усталость ... снедала души их", "звезды ... не смотрели больше на людей", "обняла их сладкая дремота" - олицетворения. Они придают поэзии автора особенный характер, составляют неотъемлемую часть художественного почерка Заболоцкого.

Больше всего внимания он уделял теме человеческой души, бессмертия, духовности и бездуховности. Поэт посвятил много стихотворений противостоянию человека и природы. Частично в этом прослеживается влияние мыслителей натурфилософии и творчества Тютчева и Баратынского. Он не принимал эту войну и желал, чтобы человек снова научился жить с окружающим его миром в ладу ведь, по его словам, "поистине мир и велик и чудесен".

Итак, в своем творчестве Н.А.Заболоцкий стремился ответить на вечные проблемы бытия, достигнуть понимания тайн жизни, найти гармонию в мире. Решения он находил исходя из взглядов философа-гуманиста, в позднем творчестве - исходя из своего литературного и жизненного опыта. Результатом его духовных поисков стало бесценное наследие в виде стихотворений, которые хоть немного зацепят любого близкого к культуре человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.