Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Предания, легенды. Художественные особенности преданий, легенд. Назовите мифологических персонажей, действующих в легенде «Солдат и смерть». (Школьные сочинения)

Славянская мифология перешла в народный эпос, возникший позже и вобравший в себя исторический опыт народа. Формы этого эпоса хорошо известны. Это былины, предания и легенды.

Предание – произведение устного народно - поэтического творчества прозаической формы. Различают исторические предания (о Жанне д'Арк, Иване Грозном) и топонимические (о происхождении городов).

Легенда – произведение, созданное народной фантазией, где сочетается реальное и фантастическое.

Главная художественная особенность предания в том, что эти произведения считаются достоверными в отличии от легенды, в которой всегда присутствует чудо.

В легенде «Солдат и смерть» говорится о том, как солдат отправляясь со службы, домой повидаться с родными, встретил свою смерть. Господь отправил его в ад, а все черти и Сатана перепугались и убежали прочь, вспомнив случай, когда он их поколотил. Солдату стало скучно, и Господь дал ему службу - стоять у ворот в рай. Беспокоясь за своих близких, что она и их уморит, солдат велел смерти дубы грызть. А когда Господь узнал о том, что солдат обхитрил её, он велел отпустить его на свет и откормить смерть. Но солдат был умнее и хитрее смерти. Сначала он держал её в мешке, затем в табакерке, а потом закопал на кладбище. Вскоре ангелы отправились искать её. Отыскав, Господь увидел, что она худая и велел ей самой кормиться, но того солдата, она больше не смела морить.

Мифологические персонажи, действующие в легенде «Солдат и смерть» - два молодца из котомки, которые выполняли желания солдата и смерть в виде старухи (Смерть является здесь не отвлечённым понятием, а живою, олицетворённую).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.