Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как писать характеристику (Анализ стихотворения, стиха)

Характеристика (от греч. charakter - характер) – документ, который выдается сотруднику администрацией учреждения, организации, предприятия в ряде ситуаций (при избрании по конкурсу на работу, при поступлении в учебные заведения, по запросу сторонних организаций – военкомата, милиции, суда и т.п.) и содержит отзыв о служебной и общественной деятельности сотрудника, оценку его деловых и моральных качеств.

Характеристика составляется на стандартном листе бумаги и содержит следующие реквизиты:

1) наименование вида документа (характеристика);

2) указание должности, фамилии, имени и отчества сотрудника, которому выдается характеристика;

3) основной текст;

4) наименование должностного лица – составителя характеристики;

5) его подпись, расшифровку подписи;

6) дату;

7) печать.

В тексте характеристики выделяются несколько композиционных частей:

1. Анкетные данные, которые следуют за названием документа: имя, отчество, фамилия, должность, ученая степень и звание (если есть), год рождения, образование, стаж работы на предприятии.

2. Данные о трудовой и учебной деятельности (специальность, продолжительность работы на данном предприятии или в организации, продвижение по службе, уровень профессионального мастерства и т.п.).

3. Собственно характеристика, т. е. оценка деловых и моральных качеств: отношение к работе, стремление к повышению квалификации, участие в общественной жизни, отношения с коллегами и т. д.; здесь же содержатся сведения о правительственных наградах и поощрениях.

4. Целевое назначение характеристики (для предъявления в …).

Текст характеристики излагается от третьего лица.

Если характеристика утверждалась на заседании общественной организации, в тексте дается ссылка на номер и дату протокола этого заседания.

Характеристика подписывается руководителем предприятия или организации, руководителем структурного подразделения, в котором учится или работает характеризуемый, и заверяется печатью.

В тексте характеристики используются стандартные языковые средства (за время учебы/работы, проявил себя, принимает участие, пользуется уважением, характеристика выдана), прямые предложения с прямым порядком слов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.