Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




аргументы к теме человек и общество (ЕГЭ по русскому)

Аргументы к теме человек и общество:

Проблема отношений человека с обществом

Александр Сергеевич Пушкин "Арап Петра Великого"

в романе Александра Сергеевича Пушкина "Арап Петра Великого" поднимается проблема отношения человека с обществом. Петр Первый реформировал российское государство, которое отставало в развитии по сравнению с Европой. Именно Петр Алексеевич создал русский флот, выдвинул талантливых людей, всколыхнул бояр. Несмотря на то, что некоторые его реформы были жестоки Петр Великий смог перевернуть Россию. Он отдал много сил на благо обществу. Это значит, что личность может совершить в своей жизни великие и героические поступки и может творить историю.

(так же в качестве аргумента можно взять поэму Александра Сергеевича Пушкина "Медный всадник", отрывок из поэмы о Петре 1:

"Природой здесь нам суждено/В Европу прорубить окно"

Проблема "маленького человека" в обществе

Николай Васильевич Гоголь "Шинель"

В повести "Шинель" Николая Васильевича Гоголя рассказывается об Акакие Акакиевиче-бедном советнике из Петербурга, который всегда ревностно выполнял свои обязанности.

А чиновник Башмачкин имел очень незначительную роль в своей работе, часто над ним смеялись другие чиновники. Башмачкин долго мечтал о покупке шинели, что экономил на всем. После покупки шинели, у Башмачкина ее крадут и он, е выдержав горя, погибает. Его смерти никто не замечает. Обществу все равно на эту трагедию.

Проблема отношения общества к людям, которые выделяются

Александр Сергеевич Грибоедов "Горе от ума"

В комедии Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума" поднимается проблема отношения толпы к людям, которые выделяются из нее. Вернувшись из-за границы, Чацкий оказался чужим для своей страны, которая живет по принципу лицемерия и лжи Герою неблизки повадки Фамусова и Молчанова, его поражает фальшивость московского общества. Однако Чацкий не боится высказывать свое мнение и идти против толпы. Общество не готово к серьезным переменам, ведь многие потеряют свои удобства. Люди не слышат Чацкого не только потому, что не хотят его слышать, а потому что не хотят внимать истине, потому что боятся признать реальность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.