Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Творчество писателя жизненный пути (Грибоедов А. С.)

«И имя Грибоедова, и его жизнь, и его пьеса слились в какое-то одно нераздельное “Горе от ума”». (Алферов)

Конечно, при произнесении фамилии А.С. Грибоедова сразу же на ум приходит его знаменитая комедия «Горе от ума». Эта бессмертная пьеса затмила и его дипломатическую деятельность, и его жизненные успехи. Сейчас мало кто знает, что Грибоедов был одним из образованнейших людей своего времени. Конечно, этот умнейший человек видел все пороки общества, видел это общество и людей насквозь. Говорят так: «Знания приумножают скорбь».

А я добавлю – если не можешь этими знаниями в полной мере воспользоваться. А А.С.Грибоедов не смог, конечно, применить всех своих знаний. Да и у кого это получается?

И теперь я не могу даже догадываться, что при этом происходило в его голове. Даже не так важно, что он думал. Важно то, что творилось в его душе.

Он понимал, что поклонение чину, власти, богатству стало основой общества. И как его герой противостоит фамусовскому обществу, так и Грибоедов высмеивает этих жалких людей.

В одном из писем Грибоедова к другу можно узнать, что писатель решил переделать концовку комедии, и в этот раз стихи полились сами собой, оставалось лишь записывать. Видимо, то, что в нем копилось, эта плотина, которую строят в каждом человеке с детства, прорвалась, и хлынул поток этой бессмертной литературной жизни.

Грибоедов хотел создать нечто прекрасное, бесценное, неповторимое. И, конечно, ему это удалось: он создал вечную пьесу, которой восхищаются люди разных возрастов на разных концах света. К сожалению, при жизни автора пьеса не была напечатана и поставлена на сцене. И, конечно, он страдал из-за этого, он страдал из-за того, что был слишком разумный, из-за того, что имел свободу, которой не было у других – свободу мысли. И очень точно и ярко сказа критик Алферов: «И имя Грибоедова, и его жизнь, и его пьеса слились в какое-то одно нераздельное “Горе от ума”».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.