Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Грибоедов жизнь и творчество (Грибоедов А. С.)

Александр Сергеевич Грибоедов (4.01.1795-30.01.1829)

Близок к декабристам, но не принадлежал к их кругу. Не только литератор, но и блестящий дипломат. Музыкант, увлекался математикой. Леонардовский талант. Таинственная фигура, темные пятна в биографии.

Первая загадка с самим рождением — 4 января, но какого года. 1795 год предположительно — на памятнике и в энциклопедиях. Однако современники Грибоедова сомневались в этом — предположения в 94, 92, 93 год.

1790 год также предполагается.

1806 — поступление в университет.

Закончил 2 факультета, обучался на трёх.

Семья Грибоедова — польское происхождение, родители — близкие родственники. Учился в благородном пансионе при московском университете 1803-6 год.

1806 — Московский университет. Заканчивает словесный факультет за 2 года, потом юрфак. Слушает лекции на математическом факультете. В университете начинает творить, его современники восторженно отзывались о его комедии “Дмитрий Дрянской”.

Дебют Грибоедова в печати — две статьи на военную тематику в 1814 году публикация в журнале вестник Европы. Статьи “письмо из Брест литовской издателю”, “о кавалерийских резервах”.

1812 году Грибоедов мечтает сдать экзамен на степень доктора права, хочет стать юристом. Но началась война — вступление в полк — не участвовал в военных действиями.

1813 — отставка

1815 — Петербург. Ранний этап литературной деятельности

1 этап 1815-19 годы — Грибоедов занимает в современной литературе противоположную позицию ранних романтиков, примыкает к лагерю не новаторов, а архаистов, соединяется с кружком «младоархаисты" (Катенин и Шаховской). Кружок ратует за простоту языка, за следование национальным традициям.

• Переложения французских комедий в 1815 — комедии “притворная неверность” и “молодые супруги”. Много также пишет в соавторстве с Шаховским и Хмельницким “своя семья, или замужняя невеста” 1817 год. Вместе с Вяземским в 1823 году пишет комедию “кто брат, кто сестра, или обман за обманом”.

• Самое яркое произведение 10-х годов создано в соавторстве с Катениным — Комедия “студент” 1817 год.

Комедия “студент” преследует задачи сугубо литературные. Грибоедов обозначает свою литературную позицию - противник ранних романтиков, Арзамасцев. Герой “студента” Беневельский живет, прямо проецируя, литературные тексты в жизнь. Увлекается поэзией молодых романтиков (жуковского, батюшкова), цитирует их. Комизм в том, что эти цитаты звучат в совершенно бытовых ситуациях. Сильный иронический заряд, выпады в сторону молодых романтиков, далеких от реальности. Образ Беневельского — задачи литературной полемики и изображение нелепости образа мечтателя. Нелепость мечтаний. Сюжет “студента” — сюжет о крушении надежд провинциала в столице, типичный сюжет, который грибоедов впервые вводит в русскую литературу. Многие персонажи студента напоминают героев “горе от ума». Беневельский немного похож на Чацкого, Саблин (брат его жены)-скалозубов.

В конце 1817 грибоедов втянут в историю с балериной Истоминой. Шереметьев и Заводовский — дуэль.

Шереметьев убит, Грибоедов — секундант Заводовского. Из-за молвы Грибоедов уезжает из Петербурга в Москву. Грибоедов против Якубовича через год в Тифлисе. Следует в Персию,

секретарь русской дипломатической миссии.

Первый персидский этап 1819-22 годы — Персия в войне с Россией. Грибоедов - необычайно одаренный дипломат и храбрый человек, добивается возвращения из плена множества русских солдат.

1822 - перевод в Тифлис, служба при генерале Ермолове.

2 этап Потом отпуск, 1823-24 живет в России — Москва и Петербург. Работа над «Горем от ума», примыкает к декабристам, сближается с Рылеевым, участвует в рылеевских русских завтраках. В декабристских организациях вроде не состоял, но был в масонской ложе.

3 этап 1825 — уезжает на Кавказ, после восстания на сенатской площади его арестовывают (не его там не было), сидит в петропавловской крепости 4 месяца по подозрению в декабристской деятельности, после отпускают.

1826 — возвращение в Персию. До начала 29 года. В Персии получает должность русского министра. 1828 — подписан мирный договор между Персией и Россией — Туркманчайский мирный договор, заслуга Грибоедова.

В этом же году женитьба в Тифлисе на грузинке. Летом 28 года - Персия, там заговор против Грибоедова и России.

30 янв 1829 года — толпа исламских радикалов разгромила русское посольство в Тегеране, убили практически всех. Все бумаги Грибоедова в Персии пропали.

Похоронен в Тифлисе.

1810-е — 1 этап творчества

Первая половина 20-х годов — 2 этап, работа над горе от ума. 3 этап — 1825-начало 29

Грибоедова начинает как противник романтиков, но романтические тенденции есть в «горе от ума», в конце жизни творчество эволюционирует в романтизм (мощный поток романтизма).

• “Хищники на Чегеме” 1825 — стихотворение. Чегем - гора на Кавказе. Нравы горцы, монолог от лица народов Кавказа. Чужое сознание, чужой психологический уклад и культура (особый интерес у романтиков). Национальный колорит, романтическая лексика. Попытка нарисовать чужое экзотическое сознание.

• Драма в стихах “грузинская ночь” — 1828. Сохранился лишь отрывок из драмы, типично романтические мотивы. Диалог двух персонажей. К и Т-К. продал в рабство сына Т. Тема рабства типична и для прошлого творчества Грибоедова и у декабристов, отражены сильные страсти южных людей (грузинов) — романтическая черта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.