Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида.. (ЕГЭ обществознание)

Основная идея высказывания состоит в том, что каждый человек изначально является лишь частью общества, и только в течение жизни он становится личностью. Проблема формирования личности является вечно актуальной, так как из отдельных личностей строится все общество. Я полностью согласен с идеей автора, потому что, действительно, общество создает из каждого человека индивида, и только потом сам он делает себя личностью.

Обратимся к теоретическому смыслу высказывания. Индивид – это человек, один из мира многих. Свойства индивида приобретаются в процессе социализации – получения навыков, необходимых для жизни в обществе.

Личность же – это конкретный человек, обладающий признаками, знаниями или качествами, свойственными только ему.

Обратимся к примерам из литературы. С помощью главного героя романа «Война и мир» Лев Николаевич Толстой показывает нам, что человек становится индивидом раньше, чем личностью. Андрей Болконский жил, как все члены светского общества, пока ему не пришлось пройти через некоторые трудности жизни и многое осознать. Большое влияние на героя оказала «встреча» с дубом. Когда молодой человек увидел, что старое умирающее дерево снова расцвело, он многое понял для себя. Герой решил, что его душа тоже может вернуться к счастливой жизни. Эта и другие ситуации повлияли на формирование личности Андрея Болконского. И это начало было намного позже начала индивида.

Подтверждают эту мысль также и научные знания. В биологии все живые существа разделены на таксоны, наименьший из них – вид. Это разделение происходит на основе общих морфофизиологических свойств, происхождения, ареала обитания. Каждый член нашего общества относится к виду Homo Sapiens, и, соответственно обладает свойствами, присущими всем другим представителям этого вида. Однако каждый отдельный представитель вида и общества может развивать в себе признаки, которые будет иметь только он. Таким образом, на основе биологических понятий можно увидеть, что начало индивида наступает раньше, чем человек приобретает личные качества.

В заключение можно сказать, что, на самом деле, каждый из нас изначально – лишь единичный представитель общества. А затем, в течение жизни, мы приобретаем качества, которые будут свойственны только нам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.