Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду: 1019-1054. Правление Ярослава Мудрого. «Золотой век Киевской Руси» (ЕГЭ по истории)

Дата относится к периоду правления Ярослава Мудрого. Его историки характеризуют духовного просветителя, способствовавшего развитию культуры и образования. Правление Ярослава Мудрого принято считать «Золотым веком Киевской Руси».

Ярослав был одним из сыновей Владимира Красно Солнышко, который завещал ему Ростовскую землю. Впоследствии Ярослав завладел и землей Новгорода после смерти своего старшего брата. Будучи новгородским князем, Ярослав отказался платить дань в Киев и нанял варягов для сражения с отцом.

Неожиданная кончина Владимира в 1015 году позволила избежать столкновения.

После смерти Владимира началась первая в истории русского государства междоусобная война. В результате которой в 1019 году Ярослав, собравший войско с помощью новгородцев захватывает Киев и убивает Святополка. Так начинается период правления Ярослава Мудрого. Ярослав Мудрый правил 35 лет. За это время он проявил себя не только как умелый полководец, но и как деятель просвещения.

Как умелый полководец Ярослав раскрылся в 1036 году при сражении с печенегами, которое закончилось разгромом последних. На месте победы киевский князь построил храм Святой Софии, который стоит в Киеве до сегодняшних дней.

Как деятель просвещения Ярослав Мудрый показал себя созданием «Русской правды» — первого свода законов на Руси, оказавшийся впоследствии в основе русского права. «Русская правда» узаконила права и свободы населения, урегулировала общественные отношения и утвердила положение царизма. Единство веры укрепилось единством права, что способствовало национальному единению людей.

Так же киевский правитель проявил себя как грамотный дипломат. Он первый в отечественной истории стал заключать династические браки с представителями европейских и византийских дворов, что привело к развитию внешней политики и усилению значения Руси на международной арене. Так, например, одна из его дочерей, вышедшая замуж за наследника французского престола, впоследствии стала королевой Франции.

Таким образом, эпоха правления Ярослава Мудрого является периодом развития культуры и образования во внутренней политике и возвышением международного авторитета Руси в политике внешней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.