Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Александра Сергеевича Пушкина «Чем чаще празднует лицей» (Школьные сочинения)

Стихотворение А.С. Пушкина «Чем чаще празднует лицей» написано в 1831 году и было посвящено 20-летию Лицея. В нём прослеживается тема дружбы. Казалось бы, данное стихотворение должно быть проникнуто радостными воспоминаниями, восхвалениями лицейских годов и самого лицей, но это не так. С первых же строк понятно, что стихотворение проникнуто совсем непраздничными словами. Лирический герой выражает свою печаль и грусть потери шести лицейских друзей: полковника С. С. Есакова, застрелившийся по неизвестным причинам;

Саврасова П. Ф. и Н. А. Корсакова, которые скончались от чахотки «в земле чужой»; также от недуга погибли Раевский и Костенский. Особым потрясением для поэта стала смерть Антона Антоновича Дельвига, который затосковал после закрытия «Литературной газеты» и вскоре умер от тифа.

Вследствие всего этого Пушкин пишет это стихотворение, в котором говорит об уменьшении круга старых друзей и об обстоятельствах их кончины. Также в стихотворении прослеживается предчувствие лирического героя свой скорой смерти. В последнем восьмистишье лирический герой, отдав долг памяти погибшим друзьям, призывает всех оставшихся сплотиться ещё теснее. В строке «И новых жертв уж не страшиться.» автор со смирением говорит о неизбежности смерти и принимает её как данное.

Стихотворение состоит из 5-ти восьмистиший, написанных четырёхстопным ямбом. В первой строфе поэт использует наречия и прилагательные в сравнительной степени: «чаще», «робче», «реже», «мрачнее», «глуше», «грустнее». Это позволило передать всю грусть уменьшения круга друзей и нечастых встреч. Во второй строфе используются олицетворения: «Так дуновенья бурь земных, И нас нечаянно касались»; «И смерти дух средь нас ходил, И назначал свои закланья». В третьей строфе поэт пишет о трагичной смерти друзей, используя эпитеты: «упраздненных», «разбросанные». Четвёртая строфа проникнута предчувствием скорой смерти и упоминанием о своём лучшем друге – Дельвиге. Поэт применяет эпитеты: «милый», «унылой». «молодых», «утекший» и использует единоначатие(Анафору): «Товарищ юности живой, Товарищ юности унылой, Товарищ песен молодых…». В финальной строфе Пушкин призывает друзей сплотиться теснее при помощи эпитетов: «верный», « лицейском» и опять же использует анафору: «Тесней, о милые друзья, Тесней наш верный круг составим…».

Стихотворение «Чем чаще празднует лицей…» занимает в творчестве Александра Сергеевича Пушкина не самое последнее место, ведь оно посвящено его близким друзьям, которые провели вместе с поэтом свои лицейские годы. На меня это стихотворение произвело неизгладимое впечатление. Своей скорбью и грустными моментами, переживаниями и призывами лирического героя, оно оставило след в моей душе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.