Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Место Родины в творчестве (Есенин С. А.)

Сергей Александрович Есенин в своем творчестве всегда большое внимание уделял теме родины. Огромное количество его стихотворений посвящены родному краю поэта, его малой родине. В них Есенин показал, насколько он любит и ценит деревню, где родился и вырос, где прошли лучшие годы его жизни.

Одним из наиболее известных стихотворений поэта о родине является стихотворение «Гой ты, Русь моя родная». Уже с первых строк можно понять и почувствовать любовь Есенина к Родине, увидеть, как он прославляет её и поражается её красотой.

«Хаты - в ризах образа,

Не видать конца и края -

Только Синь сосет глаза.» -

пишет поэт и перед нами предстаёт образ простой русской деревни со всей ее простотой и притягательностью.

Но не всё здесь так прекрасно, как нам кажется.

Деревня постепенно пустеет и разрушается, что находит отражение в таких стихотворениях, как «Край ты мой заброшенный» и «Топи да болота». В них Есенин говорит о том, что, даже если в деревне есть только «лес да монастырь», даже если повсюду «избы забоченились», он всё равно любит свой родной край и не хочет никогда с ним расставаться.

«Край ты мой забытый,

Край ты мой родной.»

завершает своё стихотворение Есенин, в который раз доказывая и подтверждая свою любовь к Малой родине.

Но читая стихотворения Сергея Есенина, невольно задаешься вопросом: «почему он не пишет О России в целом?». Дело в том, что он не любит её так сильно, как любит свою деревню. Российские города с их суетой и постоянным движением не для него. Родной край, спокойной и до боли знакомый, вызывает у поэта намного больше чувств и эмоций, чем вся Россия. Он хочет «затеряться в зеленах», хочет навсегда остаться среди лесов, полей и скромных деревенских домиков.

Таким образом, без сомнения можно сказать, что родной край очень важен Есенину, и в своём творчестве он уделяет ему большое внимание. Для поэта родной край – это то место, где можно душевно отдохнуть, это место, наполненное воспоминаниями и вызывающего самые добрые чувства. Он всегда тянет к себе и никогда не хочет тебя отпускать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.