Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема Родины в творчестве С. А. Есенина и А. А. Блока (Есенин С. А.)

Родина - это родное место, куда человек возвращается с радостью на лице и теплыми воспоминаниями. Абсолютно во все времена тема родины являлась одной из главных. творчестве различных писателей и поэтов. Такие известные писатели, как Н. А. Некрасов, Известные писатели, такие как: С. А. Есенин, А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, М. А. Шолохов посвятили Родине огромное количество произведений.

В творчестве А. Блока тема Родины занимает первое место.

Тема родины также широко раскрыта в стихотворении Александра Блока «Россия», который включен в цикл стихов «Родина» (1907-1916).

Ведущей темой здесь является судьба России. Автор описывают красивую, но нищую Родину: «Россия, нищая Россия». Поэт сравнивает родные места с крестьянской девушкой, бедной, но очень красивой. Судьба лирического героя и судьба России соединены одним целым. С одной стороны, это нищая страна, где «расхлябанные колеи». С другой стороны, это страна имеет огромный потенциал, духовное откровение: здесь «невозможное возможно».

Тема родины в стихах Есенина сразу заняла важнейшее место. Русь в ранних сборниках поэта смеренная, кроткая. В начале 20 века в лирике Есенина зазвучали трагические мотивы в стихотворении «Русь». «Грозным бедам широкий простор. //Крутит вихорь леса во все стороны». Стихотворение представляет читателю сюжет, в котором раскрывается поэтичная картина зимы, а так же раскрывается вся ее красота. Автор, в сравнении с другими поэтами, не показывает зимнюю пору, как спящую натуру. Поэт переживает за судьбу родной страны. Это мы можем увидеть в стихотворениях 15-16 годов. В это же время он верит, что перемены пойдут на пользу. Стихотворение «Я покинул родимый дом» заставляет нас задуматься о том, что когда покидаешь родину, ты испытываешь двойственные чувства. С одной стороны, ты очень рад новым возможностям, новым знакомствам, путям саморазвития. Но, с другой стороны, тебя съедает изнутри чувство ностальгии, и очень часто ты сам себе задаешь вопросы: «А все ли я правильно сделал?»; «А мог бы я поступить иначе?».

Таким образом, А. Блок и С. Есенин имеют очень схожее мнение, на тему родины. У каждого человека Родина всего одна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.