Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причина нарушения хронологической последовательности в прозе «Герои нашего времени» (Сочинение на свободную тему)

Одной из главных отличительных черт прозы М.Ю. Лермонтова "Герои нашего времени" является нарушение хронологии рассказа.

Я думаю, что такой подход обусловлен несколькими причинами.Первая из них - замысел автора постипенно приближать читателя к более глубокому пониманию личности Печорина. Таким образом, повествование ведется от нескольких лиц. В первых главах мы видим Печорина так, как видит его Максим Максимыч. Он представляется читателю дерзким, решительным и непредсказуемым, в нем отсутствуют нормы морали, он кажется бессердечным по отношению к Бэле. Фрагмент встречи Печорина и Максим Максимыча неприятно удивляет.

В последующих главах ("Тамань", "Княжна Мэри", "Фаталист") рассказчиком становиться сам Печорин Григорий Александрович.

Его самоанализ - максимальное расрытие моральной стороны героя. Тут-то читатель и видит, что скрывается за безразличность. героя, автор приоткрывает самые глубинные и сокровенные мысли Печорина, показывает его боль, внутреннюю трагедию и бесконечное одиночество.

Другая же причина нарушения автором хронологической последовательности - желание описать характер Печорина как таинственный, ищущий ярких поворотов на своем жизненном пути. Такой образ требует недоговоренности, которая как раз и возникает при хронологическом смещении. Получается, что Лермонтов таким образов усиливает интерес к герою.

Нарушение хронологии - способ показать эволюцию Печорина как сложного романтического героя. Соединяя кусочку " пазла" жизни героя, " путешествуя " от одной стороны его личности к другой стороне, абсолютно не похожей на прежднюю, читатель сам для себя приоткрывает и исследует противоречия жизни Печорина Григория Александровича.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.