Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние общества на человека. Как общество влияет на человека? (ЕГЭ по русскому)

Каждый человек индивидуален. Природа наделяет нас особыми чертами внешности, характера, умственными способностями, темпераментом, но нравственные качества человека: доброта, отзывчивость, милосердие, смелость, патриотизм, честность- формируются в обществе. Сначала человек начинает формироваться в семье, здесь для него примером служат родители, затем мы попадаем в школьный коллектив и здесь нам приходится общаться с разными людьми, учится быть терпеливыми, учится уступать. Человек взрослеет и круг его общественных связей расширяется . Формируются новые качества.

Что о влиянии общества на человека говорили писатели?

Джоан Кетлин Роулинг, создавшая роман о Гарри Поттере, ярко описала изменения, происходящие с человеком, со сменой общества, общественных ценностей. Юный волшебник Гарри Поттер до одиннадцати лет жил с дядей и тетей, которые ненавидели его из-за того, что он был не таким, как они. Родственники унижали, оскорбляли Гарри, относились к нему, как к прислуге. Мальчик ненавидел их, дом, в котором жил, но ничего не мог изменить, ведь его родители погибли и пойти ему было некуда. Но всё изменилось: в одиннадцать лет Гарри узнал, что он -волшебник. Попав в мир волшебников, юноша почувствовал себя свободнее. Больше никто не унижал его, он узнал, что главные чувства в Мире- это доброта, любовь, милосердие. В волшебном мире он нашел друзей, полюбил школу, в которой он учился и жил. Общество волшебников изменили Гарри, помогло открыть в юноше новые качества, которые ему не помогли найти ему в себе дядя и тетя.

Многие люди попав в новое общество приобретают новые качества, но не всегда хорошие. В современном мире много сообществ, попав в которые человек теряет хорошие качества характера, приобретая плохие. В них попадают не часто и дети, у которых еще не сформировались взгляды на жизнь, и общество оказывает на них большое влияние. Но это не значит, что всегда сообщество оказывает плохое влияние. Наоборот, чаще всего оно развивает человека, помогает найти нужное часто. Не зря кто-то из великих людей говорил: "Человек становится человеком, только среди людей".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.