Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем заключается противоречивость характера Печорина? (ЕГЭ по литературе)

В произведении М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» главный герой - это не один человек со своей судьбой и проблемами, а портрет поколения, построенный на пороках и слабостях. Роман является социально-психологическим. Образ Григория - тип людей, живших в последекабристское время, которое тяжело отразилось на людях.

Печорин постоянно размышляет о своей жизни, судьбе и предназначении, он ищет смысл жизни. Герой отзывается о поколении пессимистично, считает испорченным и безнадежным. Григорий, говоря о себе, говорит о всех людях, живущих в это время. Печорин считает, что люди уже не способны жертвовать, искать истинного счастья, он убежден в том, что они стали равнодушны, придирчивы, а жизнь наполнилась множеством сомнений.

Григорий приносит окружающим только боль, он ломает их судьбы, калечит чувства, разбивает сердца.

Из-за него погибает Бэла, страдает Мери, умирает Грушницкий. Герой все это понимает, судит свои поступки, анализирует то, что делает, но не может измениться. Печорин считает, что жизнь, которую он проживает, пуста и бессмысленна, она не приносит ему ничего. Вопросы о смысле жизни преследуют Григория, мучают его, а он не может дать на них никакого ответа. Печорину важно знать цель своего появления на свет, он ищет ее, но погрязает в сомнениях. Иногда ему хочется сдаться, потому что жизнь скучна и пуста для Григория. Но душа требует ответов, и он вновь начинает поиски себя.

Жизнь Печорина это постоянный поиск и анализ себя. Он считает, что в нем живет два человека: один живет полной жизнь, а другой судит его. Герой сам говорит о двойственности своего характера. Григорий единственный, кто задается вопросами смысла жизни и человеческого бытия в целом. Но находит в себе только способность разрушать чужие судьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.