Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Знания раскрывают нам двери, но войти в них мы должны сами». (Д.С. Лихачёв) (ЕГЭ обществознание)

Данным высказыванием Лихачев хотел сказать, что знания необходимы для человека, однако мы должны получить их самостоятельно через процесс образования.

Человеку в жизни необходимы разнообразные знания. Новые знания мы получаем ежедневно посредством специальной деятельности, которая называется познание. Познание-процесс отражения объективной реальности в сознании человека. Познание делится на два типа: чувственное и рациональное. Результат познания, то, к чему мы стремимся-знание. Знание- продукт отношения мысли к действительности, существующий в логически языковой форме, в виде понятий, символов, суждений, знаков.

Если объектом познания является сама познающая себя личность, то такой процесс будет называться самопознание.

С высказыванием Лихачёва трудно не согласиться. В газете « Научные открытия» я прочитала статью о Михаиле Васильевиче Ломоносове, который с детства был наделён различными талантами. Обладая огромным количеством знаний, он умело ими пользовался и помогал развиваться науки Российской империи. Кто знает, быть может без его исследований электричества, люди до сих пор бы пользовались свечами.

На уроках астрономии я познакомилась с биографиями различных ученых, одна из которых меня поразила. Каждому из нас известна история великого ученого Галилео Галилея, который совершил прорыв в мировой науке и доказал, что Земля вращается вокруг Солнца. Это открытие актуально и по сей день. Однако современники заставляли отказаться Галилея от своего открытия. Мы видим, что какими бы великими знания не были, только человек решает принимать их и использовать для своего развития или отвергать и жить пережитками прошлого.

Таким образом, мы убедились, насколько важно получать знания, постоянно учиться чему-то новому, что доказывает правильность суждения Лихачёва.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.