Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Позволено,а потому не предписывается все то,что не стесняет свободу других людей. (ЕГЭ обществознание)

Правовая норма- это правила поведения, установленные государством, общеобязательны, охраняется государством, имеет письменную форму, исходит из формального равенства людей. Автор говорит о том, что человек имеет право делать все, что не запрещено законом; все то, что ограничивает свободу других людей записано в нормативно-правовых актах (система законодательства, официальные документы, принятые Российским законодательством, из которых мы узнаем обязательные для всех правила поведения), соответственно действия, на которые люди имеют право, не обязательно должны быть прописаны и заверены официально.

Я согласна с данным высказыванием. Российская Федерация- государство, в котором мы живем является демократическим (демократия- форма правления, при которой власть принадлежит народу). А в таком политическом режиме (совокупность средств и способов осуществления власти), как известно, разрешено все, что не запрещено. То есть человек обладает своими правами и свободами в полной мере, но не стоит забывать, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Например, в нашей стране нет никаких узаконенных предписаний о поведении человека в обычных стандартных условиях. Есть свобода слова, то есть человеку лично можно сказать все что угодно, а наказания за это не последует. Но если же человек оклеветан, унижен или оскорблен публично, то его обидчик будет наказан.

В наше время все больше и больше внимания уделяется человеческим правам. Сейчас становятся предписанными больше и больше вещей, которые могут ограничить свободу человека. Например, не так давно вступил в силу закон о запрете курения, выпивания алкоголя в общественных местах, чтобы люди не чувствовали себя некомфортно рядом с ними: не вдыхали вредный дым и не смотрели на пьяные лица.

Вывод: человеческая свобода ограничена в отношении других людей подзаконными актами, а все, что там не предписано, возможно и позволено в поведении человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.