Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1462-1505 (ЕГЭ по истории)

В период с 1462г. по 1505г., во время правления Ивана III, произошли следующие события: присоединение Новгорода к Москве, стояние на реке Угре и издание Судебника.

Присоединение Новгорода к Москве в 1478г. показало всю мощь Москвы. Вече в Новгородской республике было распущено, все архивы и колокол были отправлены в Москву. Причиной этому послужила необходимость объединить земли вокруг Москвы для получения централизованного государства и возможности противостоять Большой Орде. Иван III присоединил один из самых независимых городов, а это значит, что впоследствии Василий III, присоединив Псков (1510г.), Смоленск (1514г.) и Рязань (1521г.) завершит объединение русских земель.

Стояние на реке Угре – одно из важнейших событий в истории Российского государства. Причиной данного события являлась необходимость освободиться из-под влияния ордынского ига, поэтому именно в 1480г. Москва обретает полную независимость. Большую роль сыграл крымский хан Менгли-Гирей, который поддержал сторону Ивана III в битве против хана Ахмата. Избавившись от обязанности платить дань ордынцам, Московское государство впоследствии будет постепенно восстанавливать экономику, а уже в 1535г. Елена Глинская проведет денежную реформу, которая внесет в государство собственную денежную единицу, сменив монгольские данги, – копейку.

Издание Судебника 1497г. подразумевает начало закрепощения крестьян. Причиной создания свода законов являлась необходимость преодолеть феодальную раздробленность и создать централизованное госудраство. В Судебнике Ивана III был впервые введен Юрьев день: крестьяне имели право перейти от одного помещика к другому за неделю до и после этого дня, заплатив пожилое – дань за переход и смену помещика. Данный свод законов положил начало закрепощению крестьян. Впоследствии в Соборном уложении 1649г. крепостное право примет официальный характер и крестьяне полностью будут зависеть от помещика.

Период правления Ивана III неоднозначен. С одной стороны, Иван III, победив стояние на Угре, получил независимость русских земель, принял в качестве символа государства двуглавого орла и построил краснокаменный Кремль в Москве. Но с другой стороны, принятие Судебника приведет в дальнейшем к принятию Соборного уложения в 1649г., что значительно ухудшит условия жизни крепостных крестьян

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.