Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1462 - 1505 гг (ЕГЭ по истории)

Период с 1462 по 1505 гг. характеризуется такими явлениями и процессами, как усиление Московского княжества, освобождение Руси от ордынского ига и формирование централизованного государства. Данный период связан с деятельностью Ивана III, хана Ахмата и Софьи Палеолог.

Иван III вступил на престол после феодальной войны во второй четверти XVI в. и более приоритетной задачей для него было объединение всех оставшихся русских земель в единое государство. Причиной этого было стремление укрепить военно-политическое и экономическое положение в стране. Иван III заключил ряд договоров с Ярославским, Дмитровскими, Ростовскими князьями, по которым их княжества входили в состав Московского, а они переходили на службу к князю.

Также Иван III объявил войну сначала Новгородскому княжеству, а затем Тверскому. В результате победы Ивана III они включились в состав Московского княжества. В итоге Иван III объединил в единое государство большую часть русских княжеств.

Важным событием данного периода было окончательное освобождение от ига Золотой Орды. Причиной данного события было стремление окончательно выйти из политической и экономической зависимости Руси, восстановить международный авторитет, усилить мощь государства. В 1480 г. хан Ахмат отправился в поход на Московское княжество, но на реке Угре его встретило войско Ивана III. После месячного стояния войско Ахмата отступило, так и не вступив в битву, и тем самым хан практически признал независимость Московского княжества. Следствием Стояния на Угре стало освобождение зависимости от Золотой Орды и была завершена долгая и изнурительная борьба русских земель за независимость.

Ещё одной целью Ивана III было укрепление власти великого князя и централизация государственной власти. В 1472 г. состоялась свадьба Ивана III и последней византийской принцессы Софьи Палеолог. Она привезла в Москву регалии имперской власти — скипетр, державу, двуглавого орла, что дало Московскому княжеству статус преемника Византии. Софья создала то, чего не было в Москве до неё — пышный дворцовый церемониал, роскошные царские одеяния, богатое убранство двора и т. д. В итоге существенно возрос авторитет великого князя как внутри страны, так и за рубежом.

Ликвидация зависимости от Орды позволила князю сосредоточиться на внутренних делах государства и начать процесс централизации власти. При Иване III появились первые органы центральной власти — Дворец и Казна, а также происходило сокращение числа уделов, т. к. в бывших княжествах теперь стали управлять назначаемые из центра наместники. Также при Иване III вводилась система местничества — порядок при котором государственные должности занимали люди в зависимости от знатности рода. Кроме того, при нем было создано дворянское ополчение, формировавшееся из «служилых людей», получавших земли и денежное вознаграждение за государственную службу. Таким образом, дворянское сословие со временем становилось социальной базой и опорой государства. В 1497 г. Иваном III был создан судебник, в котором устанавливался срок перехода крестьян от одного землевладельца к другому – Юрьев день. В итоге был дан старт процессу закрепощения крестьян. Судебник также разграничивал понятие вотчины и поместья.

Данный период в основном положительно оценивается историками. Например, Н. М. Карамзин характеризует Московское государство Ивана III как «удивительное пространство, сильное народами, ещё сильнейшее духом правления, то, которое ныне с любовью и гордостью именуем нашим любезным отечеством». Таким образом, деятельность Ивана III имела исключительные последствия для потомков, потому что повлекла за собой окончательное объединение всех территорий при сыне Ивана III — Василии III, дальнейшую централизацию и постепенное превращение Руси в сильное государство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.