Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По историческому периоду 1462-1505 гг (ЕГЭ по истории)

Этот период в истории Русского государства относится к времени правления Ивана III, сына Василия II Темного, Иван Васильевич получил престол, когда ему было всего 22 года, однако ему суждено было стать удачливым политиком.

Иван III первым принял титул "Государь всея Руси", при нем появились герб государства - двуглавый Орел, который и в наше время остаётся актуальным символом государственности, был возведен красный кирпичный Кремль в Москве. Именно Иван Великий завершил объединение северо-восточной Руси. Он присоединил к Московским землям Ярославльское княжество, Тверь, Пермь Великую. Многие князья западных русских областей перешли от Литвы к Московскому князю. Ещё Василий II купил часть Ростовского княжества, благодаря чему Иван III приобрёл лишь оставшуюся часть земель.

С Новгородом обстояли дела сложнее. В своё время, Василий Тёмный установил, что в Новгороде высшей судебной инстанцией является именно князь.

В следствие чего, "посадница" Марфа Борецкая, возглавив новгородское боярство, заключила соглашение с Литвой о зависимости Новгорода, чтобы закрепить свои позиции у власти. Иван III, узнав об этом, организовал поход на Новгород, в результате которого, в ходе битвы на реке Шелонь, Иван III силами войск московского княжества, а также подвластных ему, разбил Новгородцев. Так был сделан серьёзный шаг на пути присоединения Новгорода к Москве. Окончательно эти земли будут присоединены спустя 7 лет, что ознаменуется снятием вечевого колокола в Новгороде.

Иван III также занимался и правоаым обустройством государства. В 1497 году он принял судебник, который усилил роль центральной власти в стране. В судебнике Иван Великий обозначил время возможного перехода крестьян от одного феодала к другому, указал обящательность выплаты переходящим "пожилого". Такое ограничение крестьянского перехода являлось началом постепенного установления крепостного права.

Данное время имеет важное значение в становлении русской государственности. Иван III оказал огромное влияние на объединение территорий некогда разобщенных княжеств, а также на создание общих законодательных норм, которые в будущем найдут развитие при Иване IV, что окажет значительную роль в закрепощении крестьянства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.