Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История гибели «хрустальной души». По роману И. А. Гончарова «Обломов» (Школьные сочинения)

Социально-психологический роман "Обломов", написанный Иваном Александровичем Гончаровым во второй половине 19 столетия, описывает ту эпоху. Гончаров изобразил образ жизни типичного русского человека, яркого представителя того времени в образе главного героя Ильи Ильича Обломова.

На первый взгляд, перед нами предстает человек, наделенный весьма отрицательными чертами характера - ленью, равнодушием, апатией, холодностью, вызывающими отвращение и предвзятость в отношении к герою.

Но опытный читатель заметит среди этого омута мягкость, мечтательность, глубокомыслие, поэтичность тонкой, будто бы хрустальной души Обломова.

Автор дает своему герою шанс подняться: в жизни мужчины появляется Ольга Ильинская. Эта любовная коллизия оживляет Обломова, дает силы жить по-новому. Герой стал меняться. Но трагическую роль сыграли страх и нерешительность, боязнь перемен и столкновение мира грез души Обломова с холодной действительностью, где не осталось места искренним чувствам и светлым эмоциям.

Обломов и Ольга расстаются. Жизнь Ильи Ильича вернулось в привычное русло. Переехав на окраину Петербурга, герой находит подобие своего жизненного идеала - Агафью Пшеницыну. Незадолго до этого врач посоветовал Обломову поменять образ жизни, но мужчине это было не нужно. Даже угроза смертью не изменила мнение и мировоззрение героя. Итак... Агафья обеспечила Обломову желанный покой, заботилась о нем до гробовой доски.

Лень ли погубила Обомова, разбив на кусочки его "хрустальную душу"? Я думаю, это последствия такого жизненного явления, как "Обломовщина" - состояние безволия, лени, безразличия. Это даже не столько лень, как таковая, сколько воспитание, которое дала герою его родная Обломовка. Детство Ильи Ильича описывается в главе "Сон Обломова", где жизнь - это, прежде всего, покой.

"Обломовщина" заглушает всю волю и силу духа, она способна ввергнуть человека в жалкое состояние нравственного рабства. Именно это явление погубило главного героя романа. Сам Обломов говорил, что мучительно "болезненно чувствовал, что в нем зарыто, как в могиле, какое-то хорошее, светлое начало, теперь уже умершее".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.