Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема человеческих возможностей по тексту Гранина (ЕГЭ по русскому)

Знает ли человек, на что он может быть способен? И каковы пределы его возможностей? Вот над чем задумывается Даниил Гранин.

Рассуждая над этими вопросами, она акцентирует внимание на том, что люди часто и не догадываются, на что они способны, а на что нет, так как бояться рискнуть, сделать что-то новое. Но в жизни случается так, что человек, попав в какие-либо экстремальные условия или в такие сложные ситуации, может выйти за грань своих обычных способностей.

Авторская позиция довольно ясна и заключается в следующем: человеческим возможностям нет границ и пределов.

Я полностью согласна с мнением автора и считаю, что оказавшись в какой-либо ситуации, имея большое стремление и высокую мотивацию, мы будем способны преодолеть, казавшиеся не по силам, преграды и препятствия и даже не поняв, как мы это смогли.

Так, невероятной силой духа и выносливостью обладал герой повести Михаила Шолохова «Судьба человека» – Андрей Соколов. В тяжелые годы войны он лишился семьи, самого ценного в жизни человека. Но он смог превозмочь себя, вынес все удары судьбы и продолжал жить, усыновил сироту.

Еще один пример, также произведение на военную тематику – «А зори здесь тихие…» Бориса Васильева. Эта повесть рассказывает о судьбе пяти молодых девушек-зенитчиц, взявших в руки оружие и смело воевавших с врагом.

Перед ними была единственная цель – одержать победу над врагом.

Прочитав текст Даниила Гранина, мы убеждаемся, что, действительно, хоть человек точно и не может знать свои возможности, но они огромны и безграничны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.