Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Куприна

Когда отец Куприна умер, семья его осталась без всяких средств к существованию. Любовь Алексеевна, мать будущего писателя, переехала с тремя детьми из маленького городка Наровчата в Москву. Здесь после долгих унизительных просьб и хождений от одного влиятельного чиновника к другому её приняли наконец во вдовий дом — дом для бедных вдов чиновников и военных. Двух дочерей удалось устроить на казённый счёт в закрытые учебные заведения, а маленький Саша, которому шёл второй год, остался с матерью.

Когда Саше Куприну исполнилось шесть лет, Любовь Алексеевна отдала его в пансион для сирот. Из пансиона он был переведён в кадетский корпус, из корпуса — в юнкерское училище. Так с самого малого возраста мальчик рос вне семьи, домашнего уюта и ласки.

Тяжёлое и печальное детство сделало его особенно чутким ко всем бедам и горестям людей, ко всему, что ранит и оскорбляет человека.

Проклятый король

Сашу рано начали учить читать.

Учила бабушка, Елизавета Васильевна, которая тоже переехала в Москву из родного Наровчата. Она жила неподалёку от вдовьего дома в крохотной комнатушке. Бабушка научила внука читать, а потом они вместе читали сказки Андерсена и братьев Гримм. Особенно они любили толстую книгу о жизни и подвигах деревенской девушки Жанны д'Арк, спасшей Францию и её короля от иностранного порабощения. После своего подвига Жанна была обвинена в колдовстве, и король приказал сжечь её живой на костре. Саша был возмущён жестокостью, подлостью и вероломством короля. Он стукнул маленьким кулачком по столу и закричал:

«Проклятый король! Лучше бы его самого сожгли!»

Храбрые беглецы

Жизнь сирот в пансионе была тяжёлая, и однажды Саша вместе с одним мальчиком попытался убежать. Но беглецов постигла неудача. Голодные, измученные, они вернулись в пансион. Куприна как зачинщика побега посадили в карцер.

В карцер к нему пришла начальница пансиона, но не та, что наказала его, а другая, новая, только что назначенная. Она увидела маленького арестанта, бледного и голодного. Начальница приказала принести ему обед. Глядя на него, она думала: «Широкий лоб, зоркие глаза. Вероятно, упрямая воля. Очень возможно, что он и пропадёт, но, может быть...» Начальница расспросила его о причинах, заставивших убежать из пансиона.

Уходя, сказала:

— Ну хорошо, непоседа, живи как хочешь. Только не делай ничего бесчестного. Прощай, бунтарь.

Свой побег Куприн впоследствии описал в рассказе «Храбрые беглецы».

Стихи. Первый рассказ

В кадетском корпусе суровая казарменная дисциплина. Чуть свет мальчиков будит оглушительный треск военной трубы. На обеды, завтраки, прогулки водят, как арестантов. Шагистика. Строевые занятия. Часто и строго наказывают. Куприна как-то раз за ничтожный проступок высекли. До конца жизни писатель не мог забыть этого издевательства над собой.

Кадетский корпус и юнкерское училище были типичными закрытыми учебными заведениями дореволюционного времени. Толстые стены отделяли воспитанников от всего мира, и всё же сюда проникала жизнь. До воспитанников доходили слухи, что в народе зреют и накапливаются революционные силы. Новые мысли и чувства овладевали затворниками.

Саша Куприн выражал своё отношение к общественным событиям в стихах. В 1887 году он так откликнулся на предстоящую казнь брата В. И. Ленина — Александра Ульянова и его товарищей, готовивших покушение на царя:

Я видел последние страшные муки, И слышен был стон далеко, далеко... Свершйлося гнусное, страшное дело...

В юнкерском училище Куприн написал рассказ «Последний дебют». В этом первом, ещё очень несовершенном произведении уже виден будущий Куприн с его болью за чужое страдание. В рассказе говорится о молодой талантливой артистке, её любви к недостойному человеку, её страданиях и смерти.

Напечатание рассказа окончилось для Куприна печально. После утренней переклички ротный командир Куприна приказал:

— Юнкер Куприн!

— Я, господин капитан!

— До меня дошло, что ты написал какую-то там чепуху и напечатал её!

— Так точно, господин капитан.

— Подай её сюда!

Куприн подал, а командир распорядился:

— Ступай в карцер!

Оказалось, что юнкера не имели права печатать свой произведения без разрешения начальства.

После юнкерского училища Куприн четыре года прослужил в пехотном полку. Здесь он хорошо узнал быт и нравы огрубевших, опустившихся от пьянства армейских офицеров. Факты, события и свой впечатления от жизни в полку Куприн изобразил во многих своих рассказах на военную тему.

Одно из лучших произведений Куприна, создавшее ему широкую известность, — повесть «Поединок», » В ней смело и беспощадно вскрываются беспорядки в царской армии и тяжёлое положение солдат, избиваемых жестокими и пьяными офицерами. Куприн ушёл из армии и занялся литературным трудом.

Чтобы лучше знать жизнь и людей, он переменил много профессий и занятий. Кем он только не был!; Конторщиком, управляющим имением, псаломщиком, грузчиком, актёром, приказчиком, репортёром, учителем, сборщиком объявлений, преподавателем гимнастики... Одно время он изучал зубопротезное дело, учился петь, бороться в цирке. Он летал на воздушном шаре с известным в то время спортсменом и одним из первых лётчиков, Уточкиным. На аэроплане Куприн летал ещё тогда, когда в России авиация только зарождалась, когда лётчиков было ещё мало и когда смелые покорители стихии часто гибли; опускался на дно морское в водолазном костюме, выходил вместе с балаклавскими и одесскими рыбаками далеко в море.

А. И. Куприн много писал о детях. Эта тема была в его творчестве постоянной. Сама жизнь на каждом шагу давала писателю обильный материал, да и детство писателя оставило неизгладимый след в его памяти.

В этой книге четыре рассказа о детях. Герои рассказов не вымышлены.

В «Чудесном докторе» говорится о бедной многодетной семье, которой пришёл на помощь в страшный час Николай Иванович Пирогов, знаменитый хирург, учёный, педагог, общественный деятель.

В рассказе «Тапёр» маленький пианист — это известный композитор Арсений Николаевич Корёщенко, ученик Московской консерватории, окончивший её с золотой медалью. Имя его можно и сейчас прочесть на мраморной доске в Малом зале консерватории. Корёщенко написал несколько крупных музыкальных произведений.

Странствуя и изучая жизнь, Куприн жил некоторое время среди шахтёров, спускался в шахту, встречался с мальчиками-шахтёрами. Эти встречи и знакомства с шахтёрами дали материал писателю для рассказа «В недрах земли».

Хорошо знал Куприн и бродячих артистов, описанных им в рассказе «Белый пудель». Дедушка Лодыжкин и Серёжа были в гостях у писателя, сидели с ним на веранде его дачи в Крыму и рассказывали обо всех своих приключениях.

Долгие годы Куприн жил за границей; он тосковал по родине. Возвратившись в Советский Союз в 1937 году, он мечтал написать много книг для детей, но здоровье его было подорвано, и в 1938 году А. И. Куприн умер.

Б. Киселёв

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.