Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое идти дорогой чести? (Сочинение на свободную тему)

Идти дорогой чести - что это значит? Что вообще скрывает под собой понятие "честь"? По моему мнению, честь связана с такими качествами личности, как справедливость, верность, благородство, правдивость, достоинство. Человека, выбравшего путь чести, никогда не назовут приспособленцем, «хамелеоном», изменником, предателем. Он будет верен до конца своим высоким представлениям о долге, о дружбе, о Родине.

Одним из произведений, посвященных проблеме чести как главнейшей нравственной категории, является повесть Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». "Береги платье снову, а честь смолоду" - эти слова предваряют произведение русского писателя и являются смыслообразующими. Все герои пушкинской повести проходят испытание на совесть и честь. Писатель помещает своих героев в такие обстоятельства, в которых наиболее ярко проявляются их характеры. Василиса Егоровна и Иван Кузьмич Мироновы оказываются настоящими «героями чести», когда решают, что лучше умереть, чем служить убийце и самозванцу.

Их дочь Маша, совсем юная девушка, имеет глубокие моральные принципы: она не готова выходить замуж за Швабрина - бесчестного, лицемерного и жестокого человека. Пётр Гринёв представлен в произведении человеком чести: отказывается присягать самозванцу Емельяну Пугачёву, без раздумий бросается спасти честь Маши Мироновой. Даже обращаясь за помощью к Пугачёву, Гринев все равно остается верным собственным принципам. Наконец, даже сам Пугачёв, будучи бунтовщиком и разбойником, всё-таки оказывается человеком чести. К примеру, остается благодарным Гриневу за некогда подаренный тулуп, ценит Петра за его правдивость, даже вступается за Машу.

В романе Вениамина Александровича Каверина «Два капитана» автор предлагает два выбора жизненного пути: по чести и без чести. Главное действующее лицо романа – Саня Григорьев – вышел из народа, воспитывался в детдоме. Этот герой является образцом возвышенной души, по-настоящему благородным, честным, порядочным человеком, который не мирится с неправдой, лицемерием и подлостью. Например, не может молчать о намерениях директора Татаринова свести личные счёты с педагогом Кораблевым. Главный герой на всю жизнь остается верным своим принципам.

Итак, идти дорогой чести – значит жить по совести, в соответствии с нравственными законами. Русская классическая литература дала нам прекрасные образцы людей, которые живут по чести, то есть отличаются благородством и честностью, верностью данному слову и долгу перед людьми и Отечеством, несгибаемостью и решимостью, ответственностью и правдолюбием. Герои произведений А.С.Пушкина и В.А.Каверина становятся для нас примером для подражания благодаря блестящему таланту этих писателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.