Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причина смелых и трусливых поступков (Школьные сочинения)

С давних времен людям известны два понятия: трусость и смелость. Мы знаем об этом из книг, фильмов и рассказов родных. Смелость синонимично героизму, отваге и храбрости. Этому термину противоположно трусость, что означает боязнь чего-либо или просто испуг. Данное понятие отрицательна для человека, а вот смелость наоборот положительна. Так, зададимся вопросом: в чём причина смелых и трусливых поступков?

Для того, чтобы ответить на данный вопрос воспользуемся аргументами из художественной литературы. Предлагаю вспомнить произведение Бориса Васильева “А зори здесь тихие . . .”, в котором раскрывается этот вопрос.

В этой повести говорится о девушках-зенитчиц, которые вместе со своим командиром дали отпор немецким диверсантам. Они, несмотря ни на что, смогли защитить Родину. Поступок этих девушек можно оценить, как героический и отважный.

Мысль о том, что они могут погибнуть, у них ушла на последний план. Они защищали Родину, и это есть их причина подвига, то есть смелого поступка. Тем самым писатель хочет до нас донести мысль, что героизм – удел не только сильных физически, но и тех, кто силен духовно и морально.

Следующий пример я хочу привести из повести Василия Быкова “Сотников”. В данной повести говорится о двух партизанах, который попали в плен во время выполнения задания. Один из них, Рыбак, пошел на предательский путь в надежде сбежать к своим. Он испугался смерти и поэтому пошёл на отступничество. Данный поступок можно назвать трусливым. Из-за боязни и страха Рыбак пошел на предательство. Тем самым его поступок можно оценить, как предательский и трусливый.

Подводя итог сказанному, хочется сделать вывод. Смелые люди погибают, но оставляют после себя только хорошее, потому что они пошли на смерть ради спасения Родины. А вот трусливые – только плохое, потому что причина кроется в страхе за себя и свою жизнь.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.