Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мог ли Чацкий избежать столкновения с фамусовским обществом?» (Грибоедов А. С.)

Александр Андреевич Чацкий-это главный герой комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума». Он рано лишился родителей и рос в доме Фамусова. Его детство прошло в окружении Софьи. Чацкий был человеком слова. Теперь рассмотрим фамусовское общество. Это группа самовлюбленных людей. Возглавляет её Павел Афанасьевич Фамусов. Он является богатым и необразованным человеком. Работает он для того, чтобы получить награду. Несомненно, общество, в котором Фамусов имеет такие же характеристики. Фамусовское общество считало, что учение- это враг.

Оно мечтало о том, чтобы сжечь все книги на планете. Люди, состоящие в нем, боялись нововведений. Обратимся к одному из представителей этого общества.

Алексей Степанович Молчалин-это секретарь Павла Афанасьевича. Во время беседы с Чацким он говорит: «В мои лета не должно сметь свое суждение иметь». Очевидно, он боится высказывать свое мнение. Алексей Степанович утверждает, что нужно зависеть от других для того, чтобы повысить свой чин.

Подходит ли Чацкий по нраву фамусовскому обществу? Ответ очевиден. Александр Андреевич был представителем «нынешнего века», то есть был образованный, что уже противоречит этому обществу. Он не боялся высказывать свое мнение, что возмущало Павла Афанасьевича. В доме Фамусова разгорается борьба между Чацким и «высшим» обществом. С каждым днем она обострялась и закончилась крушением надежды Чацкого на личное счастье. Все представители фамусовского общества, основываясь на образованности Чацкого, провозгласили его сумасшедшим.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что Чацкий мог избежать столкновения с фамусовским обществом, если бы не вернулся в дом Павла Афанасьевича. Но этого бы не случилось, так как Чацкий был влюблен в Софью и намеревался взять ее в жены. Столкновение Чацкого с фамусовским обществом было неизбежно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.