Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Чацкий отторгнут фамусовским обществом? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Эпиграф: «Служить бы рад, прислуживаться тошно.»

Комедия Грибоедова «Горе от ума» — шедевр русской литературы. В этом произведении идёт противопоставления «века нынешнего» и «века минувшего», то есть Чацкого и фамусовского общества.

Александр Чацкий — это умный, образованный, человек. В основе ума Чацкого свободолюбие. А фамусовское общество — это общество, лишенное моральных ценностей, норм. Они неглупы, они умеют прислуживаться, изворачиваться в ситуациях для того, чтобы везде получить выгоду. Для фамусовского общества идеалом являются «отцы века минувшего», которые готовы пойти на унижение себя, своего достоинства, ради получения чина, положения в обществе и богатства.

Чацкий же, наоборот высмеивает эти поступки. Он считает, что это низко, поклоняться перед теми, кто выше по чину.

Александр Чацкий выражал идеи просвещения, осуждал «век минувший» за их поступки. Речи Чацкого кажутся представителям фамусовского общества слишком бунтарскими. Поэтому Фамусов, яркий представитель фамусовского общества, называет Чацкого карбонарием и опасным человеком. Карбонарий — член революционной политической организации в Италии. Фамусовское общество решило, что Чацкий сошел с ума, всё потому что они не принимают идей Александра.

Чацкий выражал новые идеи, идеи просвещения. Он хотел, чтобы в России была независимость, свобода, чтобы ушли идеалы «века минувшего». В этом и есть причина отторжения Александра Чацкого фамусовским обществом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.