Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моя оценка образа Тараса Бульбы (Школьные сочинения)

Мое отношение к этому персонажу негативное. Он слишком строгий, плюет на свои чувства взамен патриотизма, но обо всем по порядку.

Тарас Бульба обладает неимоверно сложным характером. Он уперт, в своих желаниях будет идти до конца. Для него «настоящий мужик» тот, кто постиг войну, поле сражений.

Но что в нем поражает и меня, и самого автора – Гоголя, так эта сила духа и преданность родине. В его поступках и сражениях читается горячая любовь к родине. Он верит в силу своего народу. Он предан своей вере.

Одна из причин того, почему для меня Тарас Бульба – отрицательный персонаж, так это его жажда сражений. Казаки нарушили договор о мире, а подтолкнул их к этому именно Тарас «..он думал о том, кого встретит..», «..хотел настоящего дела..».

Ко всему этому Тарас плюет на чувства своей супруги, как он ее называл «стара».

Она долго не видела своих сыновей и огорчается даже тому, что Бульба оставил их дома всего на неделю, но потом он и вовсе меняет решение и уже на следующий день они отправляются на Запорожскую сечь.

Для Тараса Бульбы главное – воспитать настоящих казаков, будущих атаманов. Он спешит показать им Запорожскую сечь, отправить их на поле битвы. Для него оба сына лишь те, из кого нужно сделать «настоящих казаков».

«Я тебя породил, я тебя и убью» - знаменитая фраза, с которой Тарас Бульба убивает своего сына Андрия. В воспитании сына он чувствует свою вину, что не уследил за характером сына, за его поведением.

Хотя, вероятно, Тарас и не виноват в своей судьбе и истории. Его так воспитали, он так воспитал и с этим ничего не поделаешь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.