Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственная оценка Л. Н. Толстым факта войны 1805-1807 года. (Школьные сочинения)

Нравственная оценка факта войны одна из главных проблем, затронутых в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»

Толстой сознательно показывает войну не в героическом плане, а акцентирует внимание на крови, страданиях и смерти.

Позиция автора основывается на отрицании факта войны, потому что она противна самой человеческой сущности. Он показывает нам ее такой, какая она есть на самом деле. Толстой говорит нам о том. что нет ничего хуже войны.

Я согласна с позицией автора и чтобы доказать это приведу два примера из романа «Война и мир»

Сцена смотра в Браунау была показана нам, как сцена личных дружеских отношений. Кутузов не ставит себя выше других, он с честью принимает сой долг и как любящий родитель помогает свои подчиненным.

А это означает, что отношения между людьми с приходом к войне не исчезают, а только наоборот - становятся сильнее. Толстой показывает нам войну, как морально ничтожную часть человеческой жизни.

Эта же проблема была раскрыта автором в описании Аустерлицкого сражения, где подробно изображен подвиг князя Андрея Болконского. . А это значит, что слава которую хотел достичь князь Болконский нещадно мала по сравнению с мирным семейным счастьем. Можно стать безжалостным, привыкнуть к слезам, но как возможно познавши истину отбросить ее ? Война безумна, бессмысленна, противоестественна по самой своей природе.

В произведении раскрыто огромное количество проблем, одной их которой является нравственная оценка факта войны. Роман «Война и мир» – одно из культовых произведений 19 века, ставшее поистине шедевром, потрясающим своей масштабностью, психологической глубиной и высоким историзмом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.