Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе по тексту Т. Н. Толстой про самопожертвование «Бедными мои родители никогда не были...» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте известная российская публицистка Татьяна Никитична Толстая поднимает важную проблему самопожертвования.

Данный вопрос писательница раскрывает на примере воспоминаний о своей семье, о родных. Она рассказывает нам о своем дедушке, который был поэтом и переводчиком, и бабушке, которая отсылала заработанные дедушкой деньги бедным нуждающимся семьям, а туда, куда она не могла послать деньги - она отсылала продукты.

Писательница вспоминает: "Бабушка любила народ и служила ему чем могла - нестяжательством, милосердием, жертвенностью", при этом "свою благотворительность она никак не афишировала", даже ее дочь и внуки только спустя долгие годы узнали об этом. Татьяна Толстая показывает нам, какой альтруисткой была ее бабушка: "Там, где нельзя было урезать у своей семьи без ущерба для существования, она урезала у себя", хотя в свое время эта женщина жила в полном достатке. После того, как она умерла, рассказывает автор, ее дочь стала получать благодарственные письма от людей, которые были под ее опекой, и после этого она "спокойно и стойко решила нести еще и этот крест и продолжила выплаты и посылки, никому не сказав, никому не пожаловавшись". Мы видим, что писательница обращает наше внимание на истинный альтруизм женщин из ее семьи, на то, что люди, получающие помощь, действительно нуждались и по-настоящему благодарны за все. Она делает упор на тот факт, что милосердие и и нестяжательство - это столбы гуманного общества.

О своей позиции автор говорит открыто и ясно. Ее волнует человеческое самопожертвование, она ценит то, что в мире еще существуют люди, которые живут и для других нуждающихся тоже. Т. Н. Толстая говорит о том, что альтруисты в этом мире нужны всегда.

Нельзя не согласиться с позицией писательницы, я считаю, что каждый человек, даже если он совсем взрослый и умудренный опытом, может нуждаться в помощи. И самым ценным в обществе является именно гуманность, готовность по-настоящему помогать. Эти вещи строятся на бескорыстии, но каждый отозвавшийся на чужую беду человек всегда получит искренний отклик и благодарность.

В доказательство справедливости сказанного выше хочу привести в пример произведение Достоевского "Преступление и наказание", в котором Сонечка Мармеладова, робкая, искалеченная судьбой девушка, готовая, тем не менее, отдавать все лучшее другим людям и жить по одним лишь "желтым билетам", спасает своим поступком душу Родиона Раскольникова. Именно она уезжает с ним, виновным, мертвым внутри, безнадежным парнем, которого ссылают на каторгу. Там девушка помогает ему и другим заключенным воскреснуть душой. Это было последнее единственно важное в их спасение и путь в жизнь. Мы видим, что поступок Сони Мармеладовой, ее акт самопожертвования, трудно не оценить.

Другим аргументом к проблеме, представленной в нашем сочинении, возьмем "Старуху Изергиль" М. Горького, и рассмотрим в ней легенду о Данко, который был красивым, мужественным, сильным и настоящим лидером, умеющим повести за собой народ, свободолюбивым и бескорыстным. Он решает помочь своему людям, возглавляя их, чтобы вывести из дремучего леса. Дорога была нелегка, и весь взбунтовался против Данко. Тогда он вырвал свое сердце из груди для того, чтобы освещать людям дорогу и дарить им доброту и тепло, исходящее от пылающего любовью сердца. Благодаря его подвигу, эти люди спаслись, вышли из леса. Искорки, пылающие в ночи степного простора, напоминали людям о славном герое Данко, который видел свой смысл жизни в помощи людям. Вот он - пример истинного альтруизма.

Мы с вами убеждаемся в важности самопожертвования и видим, что проблема, поднятая писательницей в своем тексте, по-настоящему важна во все времена. Необходимо ценить милосердных людей и самим помогать нуждающимся, чтобы в этом мире осталась хотя бы капля доброты, тепла и взаимопомощи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.