Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Культурное наследие и влияние красоты на человека (Аргументы ЕГЭ)

В произведении Д.С.Лихачева «Письма о добром» есть письмо «Память Культуры». В нем автор пишет о культурном наследии. Он убежден в том, что оно воспитывает человека духовно. Памятники истории это душа прошлого, и забота о них-это забота о будущем. Поэтому человек должен сохранять культуру. Автор считает, что люди должны быть интеллигентными, культурными, воспитанными, быть благодарными своим предкам. Он видит прекрасное в каждом памятнике, призывает читателя понять и осознать красоту культуры.

В рассказе В.М.Шукшина «Мастер» Семка Рысь, «забулдыга», но «непревзойдённый мастер» решает восстановить талицкую церковь. Эту церковку, белую, изящную, легкую, в зелени тополей, построенную древнерусским зодчим, Семка знал с детства.

Герой проходит три инстанции, ему отказывают, потому что церковь, копия Владимирских монастырей, не имеет архитектурной и исторической ценности. С мечтой о восстановлении церкви Семкина жизнь приобретает смысл, он даже перестает пить. После отказа ему стыдно смотреть на церковь, он неравнодушный, добрый, думающий, страдающий человек, хочет воссоздать для людей красоту и веру. Говорит: «Ну и что же, что талицкая церковь-копия. Красоты то от этого не убавилось». Он переживает, теряет смысл жизни, а эта потеря равносильна смерти, поэтому герой снова начинает пить. Семка отстраняется от мира, в котором не прислушиваются к сердцу, не ценят красоту.

Таким образом, становится ясно, что культура обогащает духовный мир человека, влияет на него. Красота способна преобразить людей, поэтому они должны познавать и сохранять прекрасное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.