Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема Влияние природы на человека (Аргументы ЕГЭ)

Может ли природа повлиять на мировоззрение человека? Возможна ли связь между человеком и окружающей средой? Над этими вопросами я задумалась, прочитав текст Г.Н. Троепольского. В произведении поднимается актуальная проблема влияния природы на человека.

Автор, рассуждая по данной теме, приводит жизненный пример. Мужчина был поражён красотой леса, «жёлтые и багряные» цвета вызывали радостные эмоции, ведь не зря сам писатель называет лес «кусочком счастья». Прозаик показывает нам одухотворённое и спокойное состояние героя, который «слушал тишину леса». Восхищаясь волшебством природы, охотник приходит к мысли, что «в лесу человек становится чище», называя лес «местом для раздумий». Публицист приводит нас к мысли, что красота окружающего мира способна пробудить в человеке лучшие качества.

Позицию автора можно сформулировать следующим образом: именно природа способствует пробуждению радости, любви в душе человека, очищает его от негативных эмоций.

С точкой зрения Г.Н.Троепольского нельзя не согласиться. Действительно, благодаря красоте окружающего мира, люди открывают для себя новые границы своих возможностей, начинают чувствовать неразрывную связь с природой.

Ярким доказательством выступает роман Л.Н.Толстого «Война и мир». На примере главных героев писатель показывает читателям, как красота природы способна повлиять на внутренний мир человека. Наташа Ростова была переполнена чувствами и эмоциями, восхищаясь необыкновенной красотой ночного пейзажа в Отрадном. Именно благодаря природе девушка чувствовала себя «окрылённой», готовой на эйфорический полёт.

Подтверждение данной проблемы можно также найти в повести Б.Васильева «Не стреляйте в белых лебедей». Главный герой влюблён в природу, в её неповторимую и загадочную красоту. После посещения зоопарка, Егор, поражённый красотой лебедей, решил купить этих прекрасных птиц, для того чтобы поселить их на озере. Автор показывает нам доброту души этого человека, не способного терпеть насилия ко всему живому. Этот пример доказывает нам, что природа способна пробудить в человеке лучшие качества, направить на истинный путь.

Таким образом, поднятая прозаиком проблема заставляет каждого из нас задуматься о важности существования крепкой нити, связывающей человека и природу. Ведь самое большое влияние на людей способен оказать только окружающий мир своими необыкновенными красотами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.